Ильхама Алиева просят приехать на встречу в Стамбул

Ильхама Алиева просят приехать на встречу в Стамбул
6 апреля 2009
# 14:20
Президент Турции Абдулла Гюль и госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и попросили его приехать на проходящую сегодня в Стамбуле встречу «Союз культур».

Об этом АПА сообщает со ссылкой на турецкую газету «Referens» и сайт hurriyyet.dayli.com.

По информации, полученной местным бюро АПА из турецких источников, первым позвонил Абдулла Гюль. Глава Азербайджана выразил турецкому коллеге резкий протест по поводу планов относительно открытия границ с Арменией и не изменил своего решения не участвовать на мероприятии в Стамбуле.

Затем с Ильхамом Алиевым связался по телефону премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган. Ему тоже не удалось заставить азербайджанского руководителя изменить свое решение.

После этого позвонила госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая сказала, что в Стамбуле состоится его встреча с президентом США Бараком Обамой, прибывшим в Турцию для участия на мероприятии. Однако Ильхам Алиев остался непреклонен.

Турецкие источники сообщают, что во всех телефонных разговорах президент Азербайджана выражал протест против открытии турецко-армянской границы и подчеркивал, что это вызовет серьезное недовольство общественности республики. Он также заявил, что открытие границ негативно скажется на процессах, идущих на Южном Кавказе, в том числе на отношениях двух стран.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался принять участие на международной встрече «Союз культур» в Стамбуле. Причиной послужили сообщения о подготовке Турции к открытию границ с Арменией.

Отметим, что первым об отказе президента республики от поездки в Стамбул сообщило агентство АПА.
# 1790
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#