«Армия Махди» решилась защищать Асада

<b>«Армия Махди» решилась защищать Асада</b>
12 июля 2013
# 10:45

Глава миссии правозащитников ООН в Ираке Франческо Мотта предупредил, что в стране может возобновится гражданская война. Ирак, по словам Мотты, находится на распутье.

"Я не скажу, что идет гражданская война, но статистика совсем плоха", — заявил глава миссии.

С начала месяца в результате сектантских столкновений и террора в Ираке были убиты 190 и ранены 400 человек.

Политический тупик, в котором оказалась страна, отсутствие национального видения у политиков, внешние влияния, все это вместе имеет дестабилизирующий эффект, отмечает правозащитник. "Сектантское насилие приобретает устрашающие масштабы, я бы даже сказал, что ситуация сегодня хуже, чем в 2007 году, когда правительство полностью утратило контроль", — заявил Мотта.

Одним из основных факторов усиления напряженности в Ираке является гражданская война в соседней Сирии. Многие радикальные группировки, по словам Мотты, "получают кислород оттуда", передает mignews.

Так, по сообщениям арабской прессы, вождь иракских шиитов, Муктада ас-Садр принял решение о том, что боевики "Армии Махди" (общая численность до 100 тыс. человек) смогут принять участие в сирийской войне на стороне Асада. Если это действительно произойдет, террористическая суннитская реакция в самом Ираке последует незамедлительно – как это ранее случилось с Ливаном.

# 2895
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#