На этот раз в Ереване армяне не бойкотировали показ снятого азербайджанцем фильма…

<b>На этот раз в Ереване армяне не бойкотировали показ снятого азербайджанцем фильма…</b>
11 июля 2013
# 22:16

В рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» в Армении состоялся показ фильма режиссера-азербайджанца, однако организаторы мероприятия призывают не сравнивать это с фестивалем азербайджанских фильмов, который несколько раз срывала группа недовольных граждан.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, в номинации короткометражных фильмов «Косточка» 10-го международного фестиваля «Золотой абрикос» участвует фильм «Качели гробовщика» режиссера Эльмара Иманова.

Иманов живет и работает в Кельне, фильм снят в Азербайджане.

В конкурсной программе фильм был показан в кинотеатре «Москва» и не стал поводом для проблем или жалоб. Напомним, что в 2010 и 2012 годах с серьезными проблемами столкнулись организаторы фестиваля азербайджанских фильмов в Армении: их атаковали, сорвав показ кинолент.

 Комментируя работу азербайджанского режиссера, пресс-координатор фестиваля «Золотой абрикос» Анаит Ордян заявила в беседе с корреспондентом Epress.am, что не желает, чтобы проводились параллели между фестивалем азербайджанских фильмов и «Золотым абрикосом».

По ее словам, первое, что нужно отметить, говоря о фильме Иманова, это то, что хотя лента и снята азербайджанцем, представляет она Германию.

«Это немецкий фильм. Открыв программу, вы не увидите, что в «Золотом абрикосе» участвует азербайджанский фильм. Возможно, фамилия у режиссера азербайджанская», – сказала Ордян.

В свою очередь, армянский правозащитник Георгий Ванян отметил, что,  «то, что показ фильма Иманова не стал поводом для «волны общественного недовольства», имеет очень простую причину». По его словам, просто не было приказа организовывать «общественное недовольство».

# 4552
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#