В Баку на выставке демонстрируется янтарь из Украины, возраст которого составляет более 40 миллионов лет

В Баку на выставке демонстрируется янтарь из Украины, возраст которого составляет более 40 миллионов лет
11 июля 2013
# 16:45

10 июля в отеле Fairmont Baku состоялось открытие экспозиции «Янтарный путь в Баку». Под эгидой посольства Украины в Азербайджане Ассоциация «Украинский янтарный мир» представила экспозицию произведений искусства из украинского янтаря.

Как сообщили Vesti.Az в Управлении культуры и туризма города Баку, выступивший на мероприятии посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко подчеркнул, что отношения двух стран динамично развиваются во всех сферах, в том числе в области культуры. Он отметил, что на представленной выставке можно увидеть азербайджанские мотивы, азербайджанскую тематику, воплощенные в украинском янтаре. «Идея выставки заключается в том, чтобы дополнить наше партнерство в гуманитарной, культурной сфере», - сказал посол.

Председатель Ассоциации «Украинский янтарный мир» Галина Симха рассказала о философии создания янтарного пространства. «Нам очень близка по духу и интересна культура Азербайджана. Именно в Украине пересекаются два великих пути – Янтарный и Шелковый. Поэтому для выставки была создана специальная коллекция арт-объектов из украинского янтаря, добытого на месторождении Владимирец-Восточный на Ровенщине», - сказала она.

Г.Симха также отметила, что Украина занимает второе место в мире по промышленной добыче янтаря.

Архитектор-ювелир, полный кавалер орденов Фонда «Карла Фаберже», член Ассоциации «Украинский янтарный мир» Ирина Карпова сообщила, что на выставке демонстрируется янтарь, возраст которого составляет более 40 миллионов лет. Каждое произведение искусства представляет собой инновационную комбинацию материалов, использованных в классических техниках в соответствии с мировыми художественными традициями. Янтарь издавна и поныне почитают за красоту и целебные свойства, во все времена он был изысканным украшением и сильным оберегом. Янтарь – символ здоровья, успеха, отметила она.

Затем был продемонстрирован фильм о добыче и производстве украинского янтаря.

Отметим, что на экспозиции представлены работы «Амбра Симха», янтарные мозаичные панно «Гранатовое Дерево» и «Дерево Бута», которые раскрывают тему Мирового Дерева жизни и созданы современными украинскими художниками по мотивам орнаментов Ханского Дворца в городе Шеки.

# 2603
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#