«Ждать ли от "разносчиков" демократии справедливости – вопрос вопросов»

<span style="color: red;">«Ждать ли от "разносчиков" демократии справедливости – вопрос вопросов»
11 июля 2013
# 10:06

Есть такое выражение «Движение может заменить все, но его самого ничем не заменить!» Это было известно еще в древности. Все науки в своем развитии брали этот принцип за основу.

Сегодня с полным основанием я отнес бы смысл этих слов к понятию «справедливость». Оно – особая небесная субстанция. Оно может успокаивать, убаюкивать, разрубить гордиев узел. Оно, как мерило всего, действует на сознание человека, минуя все препятствия. Люди, по своей сути, с молоком матери впитывают в себя справедливость. Для того чтобы быть предельно понятными, констатируем, что человек сам слеплен из небесного космического теста под названием «справедливость». Ведь даже родная мать, нося дитя под сердцем, не может изменить что-то в пропорциях того, что по справедливости должно получить физическое тело младенца.

Как только оно выходит в общую среду, покинув пространство справедливости в теле матери, то чувствует разницу божественной и человеческой справедливости. С того момента в жизни человека появляются первые признаки несправедливого отношения: одни рожают в комфортных чистых условиях со всеми элементами заботы, другие решают проблему рождения на поле, загоняя скот во двор или собирая урожай, на поле боя… Где только маленький человек не появляется на свет!

Так, незаметно положенное начало несправедливости сопровождает человека до последнего вдоха и даже после этого его бренное, бездушное тело тоже остается на поле несправедливости. Кого, где и как хоронить, какие почести ему полагается оказывать, а какие – нет, это тоже определяется теми, кто, открывая глаза на мир, сталкивался с этим позорным явлением.

Поэтому всю жизнь он ищет ту первоначальную справедливость, которая окутывала его, защищала, сформировала в утробе матери.

Человек с этим естественным, генетически присущим всем чувством поиска справедливости живет 60-100 лет. В абсолютном большинстве случаев ему может, и не удастся увидеть искорку, всплеск справедливости.

Все остальное время он носится по полю, пустыне в надежде найти себе подобного, кому удавалось встретиться с этой драгоценной справедливостью, чтобы поделиться эмоциями, чувствами.

Человеку приходится с этим желанием возвращаться к Создателю и даже предстать перед судом Всевышнего, чтобы понять, что же оно такое - эта «справедливость», за которой все население планеты Земля гонится беспрерывно уже сколько тысячелетий…

Что ему скажет Всемогущий Бог и что покажет, нам не суждено знать.

Поэтому и получается так, что все-таки ось самой планеты Земли стоит на этой самой справедливости, стараясь и крутясь раздавать знаки, которые могут быть ориентирами в поисках искомого счастья и помогут встретиться с нею, узнать запах и вкус этого важнейшего элемента жизни.

В этой суматохе все перемешивается так плотно и липко, что отделить добро от зла не удается. Этот крепкий сплав правды и лжи, хорошего и плохого, любви и ненависти ведет нас к отчаянию, самоубийству, самосожжению ради восстановления справедливости, которую никто так и не видел воочию, так и не прочувствовал прелесть ее беззаботности, что было в начале зарождения жизни в утробе матери.

Эта абсолютная форма справедливости манит человека, делает его то милым, то жестоким, то убийцей, то жертвой. В поисках того единственного в наших обществах, справедливости, сегодня весь мир, от Бангладеша, от Австралии и даже до племен Африки, поднялся на поиски вожделенного состояния, которое может создать только ее величество «справедливость». Все ищут, но нет никаких четких и ясных ориентиров, которые могли бы привести человека к источнику, к глотку этой заветной воды, услады для всего своего существа.

Получая дубинкой по голове и по телу, подвергаясь действию слезоточивых газов, люди не останавливаются перед такими жестокими препятствиями. Жажда справедливости настолько велика, что люди могут свою жизнь отдать, чтобы, быть может, кому-то в будущем досталось хоть что-то от этой субстанции.

Справедливость - цель всей жизни любого разумного существа. В том, что наш мир несправедлив, у меня нет никаких сомнений. Так же я уверен, что ее, эту божественную справедливость, восстановить невозможно. Так устроен наш бренный мир – мир живых существ.

Речь может идти только лишь об уменьшении уровня, тяжести несправедливости, которая появляется как только человек выходит из утробы матери. Сама эта субстанция появляется в утробе матери и при рождении тут же попадает в иную менее справедливую среду, где человеку приходится учиться вариантам поиска того, что он имел раньше.

Все проблемы начинаются именно с появлением младенца, как некого живого продукта равных отношений между мужчиной и женщиной. Но это уже физиология человека, где все действуют синхронно, по строгому природному порядку. Однако условия родов, место (клиника высших обществ, обычная сельская акушерка, простое поле, в условиях войны или в тюрьме, в поезде или самолете и т.д.) прокладывают свежие рельсы поезда жизни каждого индивида. Это начало жизни и есть первые секунды борьбы за справедливое отношение к себе.

Появившись, человек уже находится, если можно так сказать, в объятиях несправедливости и относительной земной заботы, далекой от той божественной, которая была в уютном местечке под сердцем матери. Там даже при желании трудно нарушить систему справедливого распределения питания организма. Даже мать не может своей волей изменить то, что происходит с ее формирующимся ребенком.

Таким образом, мы на поиски той первой справедливости тратим всю свою жизнь и, не найдя это желанное состояние, не оставляем надежду и пускаемся искать ее по всему миру и любыми способами.

Ведь всего-то совсем мало человеку нужно: развитие СТРАНЕ, примирение ОБЩЕСТВУ, справедливость ВСЕМ И ВО ВСЕМ…

Многие не без основания считают эти три элемента в совокупности, в гармонии формулой земного счастья. Само же счастье, как ни странно, не поддается измерению, определению, математическим подсчетам, фантазиям поэтов, писателей, философов. До сих пор так и не решена эта гипотеза – задача, спустившаяся с небес. Полагаю, возможно, это и составляет суть желания человека жить, действовать, любить, ненавидеть ради того небольшого прикосновения с божественной субстанцией. Но в любом случае только лишь со справедливостью на пару могут вестись поиски путей реализации своих желаний, намерений, мечты, жизни. Если бы не так, то к чему вся эта жизнь, порочный, жестокий мир?! Человек ради чего-то и терпит все лишения, ждет, надеется, что когда-то, пусть даже в ином мире, ему удастся воссоединиться с уже бывшем в его сознании чувством, отделяющим его мир от остальных. Все что не соответствует этому, и есть для него отклонением от врожденной эмоции, синхронности всех процессов в его формирующемся теле.

Для достижения этой цели, поисков мотивов и причин, в религии существует мессия: в христианстве воскрешение Иисуса, в исламе (в основном, исламе шиитского толкования) – возвращение 12-го имама – Махди.

На все вопросы типа появятся ли они ни или нет, у верующих, религиозных людей есть один универсальный ответ: да, они-то и восстановят справедливость. Слово «восстановить» означает, что есть разрушение чего-то… И ради этого чуда переделки мира людей большинство на земле молятся, просят Бога не обделить их своим всепрощающим вниманием и ниспослать своих представителей для наведения надлежащего порядка на земле, в обществах людей, у которых, в принципе, одна мечта, одна забота – справедливость. Но тем временем, как мы свидетельствуем в последние годы, месяцы и дни, в мире по вине «разносчиков» демократии совершается масса грехов, преступлений и люди, даже не раскаиваясь в содеянном, продолжают делать то же самое. Ждать манну с небес хорошо, но у жизни на земле другие законы, в которых есть как позволения, так и наказания. Между этими двумя концами земных порядков идут все поиски хорошего, доброго, милого оттенков, исходящих якобы от самой справедливости…

Дай-то Бог всем нам дожить до дня справедливости! Ждать ли от "разносчиков" демократии справедливости – вопрос вопросов. На сегодня вопросы такого содержания увеличиваются в разы и во всех концах света…

Алиев Рафик,

доктор философских наук, профессор

[email protected]

www.raliyev.az

# 9907
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#