Школьники Азербайджана будут защищены от вредоносной информации Интернета

Школьники Азербайджана будут защищены от вредоносной информации Интернета
15 сентября 2009
# 13:58
Совет по вопросам использования Интернета Министерства образования был создан в рамках «Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 гг.».

Как сообщили Vesti.Az в информационном центре IKT, главной целью Совета является ограничение доступа к вредоносной информации в образовательных учреждениях. Управление информатизации системы образования при Министерстве образования будет координировать деятельность этого Совета.

Состав Совета по вопросам использования Интернета разносторонний. В него входят родители, учителя, культурологи, Институт Информационных Технологий и Институт Кибернетики Национальной Академии Наук, а также партнеры Министерства образования по реализации Государственной программы - гуманитарная организация «МАДАД», компания ULTRA, организация Azedunet, компания Microsoft Азербайджан.

Главными направлениями деятельности Совета являются фильтрация, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступа школьников и студентов учебных заведений к вредоносной информации.

Для того чтобы осуществить этот процесс Совет воспользуется опытом Великобритании, США, России, а также Эстонии. К примеру, Совет по вопросам использования Интернета рассматривает программу websense, которая в настоящее время широко применяется в США. Эта технология ограничивает поиск вредоносной информации на различных языках в поисковых системах, и таким образом позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.
# 763
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#