Большинство британцев выступает против телетрансляции азана

<b>Большинство британцев выступает против телетрансляции азана </b>
10 июля 2013
# 14:38

Британцы в этом году встречают священный для мусульман месяц Рамазан встречают в масштабах всей страны. Национальный канал Channel 4 в течение всего месяца будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Это смелое и весьма неоднозначное решение было принято, впрочем, не без оснований: ислам исповедуют почти 5% жителей Соединенного Королевства.

Прямые трехминутные призывы к молитве транслируют ежедневно около трех утра. Телерадиокомпания BBC устроила по поводу такого эксперимента конкурентов теледебаты. Оказалось, что большинство британцев однозначно против: они называют это политкорректностью, доведенной до абсурда. Однако есть и те, кто полагает, что такой шаг поможет разрядить межконфессиональную напряженность.

8 июля Channel 4 также начал трансляцию передачи под названием A Very British Ramadan ("Очень британский Рамазан"). Ее ведущим стал бывший игрок в регби Рашид Хан. В каждом новом выпуске он приезжает в те или иные уголки Великобритании и наблюдает за жизнью мусульман в этих местах, передает Росбалт.

Представитель телеканала Ральф Ли отметил, что передачи, посвященные Рамадану (в том числе и видеодневники о жизни британских мусульман, которые расскажут о жизни верующих в этот 30-дневный период), будут популярны у молодежи.

# 2981
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#