Сергей Кургинян: «Независимость Армении не нужна…»

Сергей Кургинян: «Независимость Армении не нужна…»
9 июля 2013
# 18:46

Известный российский политолог Сергей Кургинян, на которого руководство Армении вот уже полтора месяца спускает всех собак, продолжает будоражить армянское общество и власть предержащих.

Напомним, что 27 мая этого года приехавший из Москвы в Ереван Сергей Кургинян выступил на интернет-конференции «Брошенные Армении и России вызовы в контексте современных мировых процессов», организованной Ассоциацией политологов Армении. Кургинян «привез» с собой ряд концептуальных идей, касающихся глобальных проблем современности, роли России в XXI веке, армяно-российских отношений, заявив на конференции, помимо прочего, о неизбежности присоединении Армении к России. А для того, чтобы показать, что Армения и без того является временно отсутствующим 84-м регионом России, без которой армяне – никто, Кургинян напомнил о помощи Москвы в оккупации Лачинского района Азербайджана.

Конечно, подобное выступление – довольно болезненный щелчок по армянскому самолюбию, по которому в последнее время бьют все, кому не лень. Вдвойне обидно армянам от того, что признание в государственной несостоятельности Республики Армения сделал свой же, армянин. А потому неудивительно, что Ереван дал команду «фас» подконтрольным СМИ и политологам, которые с удовольствием накинулись на бедного Кургиняна. Обида руководителей Армении, души которых на поверку оказались столь ранимыми, такая глубокая, что терзание Сергея Ервандовича в СМИ  продолжается вот уже полтора месяца. Но, несмотря на потоки оскорблений и грязи, выливаемых на него, Кургинян, словно стойкий оловянный солдатик, стоит на своем, гнет свою линию и продолжает утверждать: Армения не сможет выжить в одиночку, если не войдет в состав России.

Так, в 19-м выпуске «Школы сути» (курс лекций по политической метафизике) Сергей  Кургинян вновь коснулся темы своего недавнего визита в Армению, из-за которого подвергается нещадной критике со стороны армагитпропа.

«Я поехал в Армению и сказал там все, что считал нужным. В ответ антинациональная армянская буржуазия устроила жуткую вакханалию, а представители армянской интеллигенции, полные страха, молчали как рыбы, не сказав в мою защиту ни слова, несмотря на то, что более 80 % населения Армении страстно желают вернуться в СССР.

Независимость Армении не нужна, так как антинародная власть все равно употребляет ее только во зло стране и народу, а что касается самого народа, то он бежит из страны, как крысы с тонущего корабля. Армения движется к катастрофе, единственное спасение для нее - вступить в обновленный союз», - сказал С. Кургинян.

В принципе, Кургинян обрисовал суровую реальность сегодняшней Армении, без прикрас и обиняков. И, что самое интересное, это прекрасно понимают и в самой Армении. Там понимают, что оставшееся в республике миллион с хвостиком население думает только о том, как выжить. Люди не знают, как и где заработать деньги, как содержать свои семьи, какое будущее у их детей. И Кургинян им открытым текстом говорит: ребята, на данном историческом этапе вам просто не повезло, и пока Армения вообще не исчезла с лица Земли, ей нужно срочно вступать в состав России. Но ведь власть имущие совместно с кровососами-олигархами вряд ли захотят вступления в состав России. Во-первых, тогда так открыто воровать Москва им вряд ли позволит. Во-вторых, в России есть свои олигархи, которые просто выдавят ереванских. А оно последним надо?

Вот потому-то следует ожидать продолжения травли Кургиняна. И лично я не удивлюсь, если армагитпроп в ситуации с Кургиняном оседлает своего любимого конька: обвинит его в том, что тот стал очередной жертвой мифической, существующей лишь в армянских головах, икорной дипломатии и теперь выполняет заказ Баку. Оно и понятно: когда на железобетонные доводы Кургиняна Еревану ответить нечем, легче всего «включить дурочку» и обвинить его в «озвучивании тезисов азагитпропа»…

Бахрам Батыев     

# 14106
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#