ЕС и США не в чем упрекнуть Баку в этом выборе

<span style="color: red;">ЕС и США не в чем упрекнуть Баку в этом выборе
10 июля 2013
# 10:06

Консорциум "Шах-дениз" объявил 28 июня о выборе проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для поставок азербайджанского газа в Европу, что означает решение всех вопросов, связанных с реализацией первого этапа стратегии Запада по созданию южного энергетического коридора для поставок газа из каспийского региона в обход России. На важность южного энергетического коридора для Запада указывает то, что новые санкции США против Ирана в начале июня не были применены в отношении ряда действий, относящиеся к проекту трубопровода для поставок газа с месторождения "Шах-Дениз" в Европу и Турцию.

Отношение США и Евросоюза на уже известное решения консорциума "Шах дениз", по всей видимости, зондировалось азербайджанскими властями в ходе визита в начале июня в США главы МИД Азербайджана и переговоров Ильхама Алиева 21 июня в Брюсселе с руководством ЕС. Необходимость в этом, судя по всему, диктовалось тем, что консорциум выбрал приемлемый, прежде всего, для интересов Азербайджана, и менее амбициозный для Евросоюза, чем проект Nabucco West, маршрут поставок газа. Хотя, как заявил после переговоров с Алиевым глава Еврокомиссии Баррозу, оба маршрута имеют стратегическое значение для Евросоюза, однако выбор TAP оставляет открытым вопрос о поставках газа из Туркменистана в Европу. Решение по TAP в определенной степени игнорирует рекомендации Еврокомиссии Азербайджану по поводу того, что выбор маршрута поставок азербайджанского газа в Европу должен представить четкие перспективы и планам по поставкам газа из Туркменистана в Европу. Однако, максимальный пропускной объем TAP в 20 млрд. куб.м. в год явно будет недостаточным, если найдет свое решение вопрос о поставках туркменского газа Европу по Транскаспийскому газопроводу.

ЕС, в частности еврокоммисар по энергетике Гюнтер Оттингер, неоднократно подчеркивал, что Nabucco West охватывает больше уязвимых рынков в Европе в сравнении с TAP. Так, Nabucco West обеспечивало бы поставки газа в Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, Сербию, Хорватию, а также Боснию и Герцеговину, которые сильно зависят от российского газа. География же TAP значительно уже. Правда, представители ГНКАР утверждают, что азербайджанский газ, помимо Греции и Италии, ориентирован и на рынки Швейцарии, Германии и Австрии, а также может поставляться и в Болгарию. В случае строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), азербайджанский газ может поставляться и в Албанию, Черногорию, Хорватию и Словению, а также в Македонию и Сербию. Меморандум о строительстве IAP, ответвления от TAP, длиной 530 км. и стоимостью 610,5 млн. евро, правительства Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории подписали в конце мая.

Решение в пользу TAP, согласно Баку, принято исходя из соображений экономической целесообразности, с учетом дешевизны проекта, высоких цен на газ в Италии и Греции, покупки накануне ГНКАР греческой газораспределительной компании и т.д. Однако, очевидно, что в принятии этого решения, свою роль сыграли и политические факторы. Выбор Nabucco West, прямого конкурента российского "Южного патока", больше провоцировал бы агрессивность Москвы в отношении Баку, чем выбор TAP. И дело здесь не в том, что Nabucco West проходил бы по похожему маршруту, что и Южный поток. И при TAP ГНКАР придется конкурировать с российским Газпромом, поскольку одна из двух ветвей Южного потока будет проходить через Грецию в Италию. Однако, как полагают эксперты, это не приведет к резкому изменению цен на газ, а значит, позиция Газпрома будет не так очевидно уязвлена.

Выбрав проект TAP, Баку, очевидно, старается не быть втянутым в борьбу ЕС с Россией за прямой доступ к энергоресурсам Восточного Каспия, чем и объясняется агрессивное отношение Москвы к проекту Nabucco West. На саммите Россия-ЕС 3-4 июня в Екатеринбурге президент Путин назвал вопрос строительства Транскаспийского газопровода одним из острых и нерешенных вопросов двустороннего энергодиалога между Москвой и Брюсселем. Москва настаивает на недопустимости строительства этого газопровода при отсутствии консенсуса среди прикаспийских стран. Дистанцируясь от разногласий между ЕС и Россией, азербайджанское руководство рассчитывает не допустить дальнейшего ухудшения азербайджано-российских отношений, особенно, накануне предстоящих осенью президентских выборов. Хотя в июне Россия и начала поставки новых вооружений Азербайджану по пакету контрактов, заключенных с Россией в 2011–2012 годах на сумму около 1 млрд. долларов, однако это стало результатом преобладания интересов российского ВПК, а не итогом усилий Баку по устранению разногласий с Москвой по ряду региональных проблем. Примечательно, что в ходе визитов в июне в Ереван главы ФСБ Патрушева и генсека ОДКБ Бардюжы, Москва анонсировала новые военные планы, направленные на обеспечение паритета Армении с Азербайджаном.

Поскольку вопрос доступа к туркменским ресурсам является стратегической задачей для Запада, то хоронить окончательно Nabucco West рано. Правда, в вопросе строительства Транскаспийского газопровода Евросоюзу теперь придется договариваться исключительно с Туркменистаном, у которого все еще нет конкретной позиции по данному вопросу. Ашхабад, заявляя о готовности продавать газ Европе исключительно на туркменской границе, фактически пытается сторониться, прежде всего, политических проблем Транскаспийского газопровода. Такая позиция Ашхабада не может удовлетворить Баку, активно участвующего в создании южного энергетического коридора в той части, которая касается поставок азербайджанского газа в Европу. Есть основание полагать, что на выбор Азербайджана проекта TAP повлияло и стремление Ашхабада использовать переговоры по Транскаспийскому газопроводу для удовлетворения своих необоснованных претензий на ряд азербайджанских месторождений на Каспии. Своим решением Баку лишает возможности Туркменистан манипулировать проектом Транскаспийского газопровода для оказания давления на позиции Азербайджана в вопросе разграничения Каспия.

Хотя TAP частично удовлетворяет стратегию создания южного энергетического коридора, ЕС и США не в чем упрекнуть Баку в этом выборе. Вопрос поставок азербайджанского газа в Европу фактически решен, и это поможет ряду европейских стран ослабить свою зависимость от российского газа. При этом, судя по всему, снижение зависимости от России Греции и ряда балканских стран не менее важно для ЕС и США, чем избавления от такой зависимости восточно-европейских стран. На это указывает присутствие ЕС и США на церемонии подписания 13 февраля этого года в Афинах межправительственного соглашения о строительстве TAP Грецией, Италией и Албанией. Кроме того, TAP, наряду с Nabucco West, получил статус TEN (трансъевропейская сырьевая инфраструктура) от Европы, означающий, что азербайджанскому консорциуму не придется резервировать 50% в трубе на сухопутной европейской части под некий газ независимых производителей. Есть основания полагать, что позиция США, стремящихся ослабить позиции России на Балканах, также сыграла определенную роль в выборе TAP. Так, США не раз предупреждали Афины о нежелательности открытия рынка страны российским компаниям в свете участия Греции в российском "Южном потоке" и желанием Газпрома и группы "Синтез" приобрести крупных греческих газовых предприятий DEPA и ее "дочки" DESFA.

Однако, выбор Азербайджана разочаровал Венгрию, Болгарию и, особенно, Румынию, которые с Nabucco West связывали большие надежды на устранение своей зависимости от России. Правда, Баку, пытается успокоить эти страны, утверждая, что поставки азербайджанского газа в эти страны будут возможны и по TAP, или же с увеличением добычи газа, может быть вновь востребован проект Nabucco West, поскольку ЕС также хочет иметь доступ и к туркменскому газу. Однако, судя по всему, восточно-европейские страны, в частности, Румыния, сильно засомневались в этом. "Я не верю заявлениям о том, что в рамках TAP будет сделано некое удлинение трубопровода", - заявил президент Румынии Траян Бэсеску в связи с решением по TAP. Как показали итоги визита в Баку румынского премьера Виктора Понта, Бухарест, мало надеясь на обещания азербайджанской стороны, будет настаивать на реализации совместного с Азербайджаном и Грузией проекта AGRI, по поставкам сжиженного газа через Черное море в румынский порт Константа.

Баку рассчитывает, что и после выбора TAP, Азербайджан сохранит ключевое значение в энергетической стратегии Запада в каспийском регионе, поскольку вопрос прямого доступа ЕС к энергоресурсам Восточного Каспия остается открытым, а восточно-европейские страны не перестают надеяться на азербайджанский газ. Важным представляется для США и создание южно-кавказского транспортного коридора, видимо, не только для планов по Афганистану, но и для ослабления влияния России на Южном Кавказе и Центральной Азии. При этом надо учесть и то, что и США, и Евросоюз отводят Азербайджану определенную роль в ситуации вокруг Ирана.

В.Т.

# 3390
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#