С-300 прибудут в Сирию в ближайшие недели

С-300 прибудут в Сирию в ближайшие недели
9 июля 2013
# 20:09

Российские зенитно-ракетные комплексы С-300 прибудут в Сирию в ближайшие недели. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на izrus, сообщила 9 июня газета "Едиот ахронот". Вместе с ЗРК в охваченную гражданской войной ближневосточную страну прибудут российский технический персонал и специалисты-ракетчики, чтобы как можно скорее поставить комплексы на боевое дежурство. В свою очередь высокопоставленные источники в системе безопасности сообщили изданию, что Израиль не потерпит развертывания подобных комплексов в Сирии, и Россия была поставлена об этом в известность.

В настоящее время предпринимаются последние попытки предотвратить поставку С-300, утверждает газета. Она подчеркивает, что, помимо политических, у Москвы имеются мощные экономические стимулы для осуществления сделки с Дамаском, которые являются основными. Израиль и США предложили руководству РФ несколько альтернативных вариантов, призванных компенсировать убыток в $1 млрд от невыполнения сирийского контракта, однако, по информации "Едиот ахронот", поиски компромисса пока ни к чему не привели. Если в ближайшее время не произойдет позитивного развития событий, первые комплексы С-300 прибудут на сирийскую землю и израильскому руководству придется принимать непростые решения.

В понедельник, 8 июля, "Свободная сирийская армия" (ССА) опубликовала в Facebook сообщение об ударе ЦАХАЛа по армейскому складу правительственных вооруженных сил. По утверждению повстанцев, Израиль нанес удар по складу на военной базе "Аль-Касия" к востоку от Хомса. По данным ССА в числе прочих вооружений на складе якобы были уничтожены батареи российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

# 2469
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#