В Питере азербайджанцы получили большие сроки за «клозапин»

В Питере азербайджанцы получили большие сроки за  «клозапин»
15 сентября 2009
# 12:48
Граждане Азербайджана Хагани Керимов и Акиф Гусейнов признаны виновными в серии разбойных нападений с применением сильнодействующего препарата «клозапин». Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на saint-petersburg.ru.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления по Санкт-Петербургу СКП РФ, их жертвами стали, в том числе, бывший и действующий сотрудники регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Константин Друзенко и Сергей Ломако.

Следствием установлено, что в 2007 году осужденные специально знакомились с подвыпившими людьми, которых предлагали подвезти на своих автомобилях. Там они угощали своих жертв напитками, в которые подсыпали нейролептический препарат, оказывающий седативное действие на организм человека. После этого преступники похищали имущество потерпевших либо незаконно проникали в их жилища. Своих жертв осужденные оставляли в безлюдных местах в беспомощном состоянии.

В частности, 27 октября 2007 года Керимов познакомился с Константином Друзенко — начальником 3 отдела УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Сергеем Ломако, бывшим сотрудником того же ведомства, возвращавшимися домой после совместного употребления спиртных напитков. Керимов предложил подвезти их до дома, по дороге подсыпал им в напиток медицинский препарат клозапин, обладающий нейролептическим действием, после чего отвез их в безлюдное место, где вытащил из автомобиля и оставил на холоде. В результате потерпевшие скончались на месте происшествия...

Судом Керимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет со штрафом в размере 1 млн руб. Гусейнов осужден к 17 годам лишения свободы.
# 1389
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#