В Финляндии будут судить 90 полицейских за смерть Олимпийского чемпиона

<b>В Финляндии будут судить 90 полицейских за смерть Олимпийского чемпиона</b>
9 июля 2013
# 16:32

Девяносто полицейских по всей Финляндии предстанут перед судом по делу покойного Олимпийского чемпиона лыжника Мики Мюллюля. Первый судебный процесс против четверых стражей порядка начался во вторник в суде финского города Йоэнсуу.

Полицейские обвиняются в том, что собирали личные данные о лыжнике сразу после его смерти 5 июля 2011 года в то время, пока шло расследование. По закону, просмотр персональной информации другого человека госслужащим возможен только в случае, если это входит в его должностные обязанности, передает Росбалт.

Изначально круг подозреваемых был значительно шире — порядка 150 человек, однако обвинения в итоге предъявили только 90 из них, в том числе сотрудникам таможни и погранслужбы. Им вменяется превышение полномочий и нарушение закона о защите персональных данных.

Напомним, тело лыжника было обнаружено в его доме в городе Коккола на северо-западе Финляндии. Местная полиция отказалась сообщать подробности смерти 41-летнего спортсмена, отметив лишь, что она никак не связана с криминалом.

Мюллюля завоевал "золото" на Играх-1998 в Нагано в гонке на 30 км классическим стилем. Всего он выиграл шесть олимпийских наград. Кроме того, Мюллюля является четырехкратным чемпионом мира. В 2005 году финн окончательно ушел из спорта.

# 2447
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#