МИД России: «Иран не играет деструктивную роль в сирийском конфликте»

МИД России: «Иран не играет деструктивную роль в сирийском конфликте»
5 июля 2013
# 21:43

Иран не играет деструктивную роль в сирийском конфликте и должен участвовать в международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в интервью арабоязычной версии телеканала RT.

Дипломат отметил, что, по мнению Москвы, в "Женеве-2" должны принимать участие все региональные соседи Сирии — те страны, которые имеют непосредственное отношение к развитию ситуации в этой стране и могут на нее повлиять, передает РИА Новости.

"Это соседи Сирии — Иордания и Ливан, это, естественно, и Лига арабских государств, это Саудовская Аравия, Катар. Но такое же равное право участвовать в этом мероприятии имеет и Иран. Это страна, которая признана всеми как важный региональный игрок в сирийской ситуации. У наших американских партнеров, к сожалению, другой подход к этому: они считают, что Иран играет деструктивную роль в сирийском конфликте и не должен участвовать в этой встрече, поскольку, с их точки зрения, его участие якобы не принесет никакого позитивного элемента. Мы с этим абсолютно не согласны и считаем, что, наоборот, участие такой крупной региональной державы, как Иран, которая действительно имеет влияние на развитие конфликта в Сирии, способно привнести свой позитивный элемент и способствовать поиску политического урегулирования".

С сирийской стороны, по мнению Гатилова, в делегацию оппозиции должны войти все основные оппозиционные группировки. "Хорошо известно, что их много. Оппозиция разрознена, у нее нет общей платформы, кроме одного элемента — они все требуют ухода Асада с политической сцены. По всем другим вопросам у них общности во взглядах нет", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

# 1162
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#