Двое излечились от ВИЧ после операции

<b>Двое излечились от ВИЧ после операции</b>
4 июля 2013
# 12:53

Двое пациентов, больные вирусом ВИЧ, смогли избавиться от болезни после пересадки костного мозга. По словам американских врачей, после операции у одного из больных заболевание не фиксировалось в течение двух лет, у другого – в течение четырех лет. Однако, такой способ лечения подходит далеко не всем, так как операция стоит немалых денег, а риск летального исхода после нее слишком высок.

Американским медикам удалось добиться путем пересадки костного мозга прекращения приема антивирусных препаратов у двух больных ВИЧ. Один из пациентов уже в течение четырех месяцев не принимает антиретровирусных препаратов, и у него нет никаких признаков возвращения вируса.

Группа врачей в женской больнице Бригам в Бостоне опубликовала доклад с результатами своих исследований в материалах конференции Международного общества ВИЧ. Однако врачи предупреждают, что пока рано говорить о полном излечении, и что вирус может вернуться в любую минуту, передает дни.ру.

Полное устранение возбудителей этой страшной болезни является сложным делом, так как вирус прячется внутри молекул ДНК человека, создавая недоступные для лекарств "резервуары". Антивирусные препараты препятствуют распространению вируса, но если их прием прекращается, вирус обычно возвращается.

Два пациента, имена которых не разглашаются, заразились вирусом ВИЧ около 30 лет назад. У обоих развился рак – лимфома, который требовал пересадки костного мозга.

# 2248
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#