Учреждено первое в Азербайджане объединение собственников жилья

Учреждено первое в Азербайджане объединение собственников жилья
3 июля 2013
# 19:23

Учреждено первое в Азербайджане объединение собственников жилья (ОСЖ). Как сообщили Fineko/abc.az в проекте «Инициатива по энергосбережению в строительном секторе Восточной Европы и Центральной Азии» (ESIB) программы INOGATE Европейского союза, оказывающем активную поддержку Азербайджану в формировании ОСЖ, проведено учредительное собрание первого ОСЖ, формируемого в 8-м микрорайоне Баку (Бинагадинский район).

«В настоящее время ОСЖ проходит государственную регистрацию», – указали в Бакинском офисе ESIB. Активную поддержку формированию ОСЖ оказывает Исполнительная власть Бинагадинского района.

«В рамках поддержки процесса формирования ОСЖ по линии ESIB на прошлой неделе состоялся визит представителей Исполнительной власти Бинагадинского района, Министерства экономического развития и Министерства промышленности и энергетики Азербайджана в Украину для изучения тамошнего опыта создания кондоминиумов», – сказали в ESIB.

Украинский офис ESIB также готовит для Министерства экономического развития Азербайджана Дорожную карту по созданию ОСЖ.

«Дорожная карта пока существует в рабочем варианте, который всё ещё уточняется», – указали в ESIB. Дорожная карта составляется на базе азербайджанского законодательства и украинской практики формирования кондоминиумов. Карта разрабатывается по запросу Министерства экономического развития Азербайджана и Исполнительной власти Бинагадинского района. Она предусматривает порядка 11 шагов для создания ОСЖ», – сказали в проекте.

Создание первого в Азербайджане ОСЖ было инициировано ещё 18 мая, когда Исполнительная власть Бинагадинского района провела первую встречу с жильцами дома, на базе которого планируется сформировать объединение собственников жилья. Собрание носило информационный характер – владельцам разъяснялась необходимость и порядок формирования ОСЖ. Собрание также преследовало цель проведения учредительного собрания ОСЖ, которое планируется созвать в ближайшее время.

# 1730
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#