Встретились президенты Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана

Встретились президенты Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана
12 сентября 2009
# 10:55
Как сообщает АПА, выступивший на встрече со вступительным словом Н. Назарбаев поблагодарил глав государств за то, что они приняли его предложение о встрече: «Мы не обсуждаем сегодня проблему Каспийского моря. Мы в последний раз обсуждали её в Тегеране. Было принято решение следующую встречу провести в Баку. Надеемся, что с участием иранской стороны мы все соберёмся в скором времени и обсудим этот важный для всех нас вопрос. Поэтому сегодня мы можем обменяться мнениями по двусторонним вопросам, многосторонним вопросам и провести время на берегу Каспия».

Затем выступил президент России Дмитрий Медведев. Д. Медведев сказал, что у всех вышеупомянутых стран есть двусторонние проекты, он также подчеркнул необходимость их развития: «Считаю, что каспийская тематика требует обсуждения с участием всех государств, которые относятся к каспийским. Поэтому та идея, которая была высказана, – обсудить и перейти впоследствии к самому саммиту, который по решению Тегерана должен состояться в Баку, – это продуктивная идея. Главное к тому времени договориться по тем или иным базовым параметрам, по которым мы должны договориться. Что касается сегодняшней повестки дня, то, думаю, действительно вопросов достаточно: это и наши двусторонние, и многосторонние вопросы. Впереди несколько крупных международных мероприятий, таких как Генеральная Ассамблея ООН. Мы в том или ином качестве будем участвовать в этом мероприятии. После Генассамблеи – встреча лидеров двадцати крупнейших экономик. Хотел бы вас по-товарищески проинформировать о позиции России по этому поводу: о том, что мы собираемся предложить, на каком этапе мы находимся. В целом вроде бы экономики начинают выходить из этого пике, но пока успокаиваться рано, и очень важно, чтобы мировое сообщество, крупнейшие экономики предпринимали дальнейшие шаги по реформированию, реконструированию международной финансовой системы. У меня есть ощущение, что не все сегодня к этому стремятся, есть желание всё это законсервировать и сказать, что всё было хорошо, никто ни в чём не виноват и дальше будет ещё лучше. На самом деле это совсем не так.

Мы все нуждаемся в капитальной реконструкции международной финансовой системы, и наши страны испытывают на себе воздействие мирового финансового кризиса. У нас у всех есть свои сложности. Поэтому я хотел бы с вами обсудить наши подходы и потом, имея какой-то общий мандат, отстаивать эту позицию во время встречи «двадцатки». И, конечно, по возможности обсудить и другие вопросы».

Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухаммедов в своем выступлении подчеркнул, что вопросы Каспийского моря должны рассматриваться в пятистороннем формате, то есть с участием Ирана: «Правильно было сказано и то, что накопилось очень много наших внутригосударственных вопросов и вопросов регионального характера. Поэтому я думаю, что наша встреча даст очень хорошие результаты в вопросах сотрудничества».
Затем выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Мы часто встречаемся на различных мероприятиях, в том числе на формальных и неформальных саммитах СНГ, поэтому наше общение – это естественный процесс. Сегодняшняя встреча по Вашей инициативе также создаёт хорошую возможность просто обменяться мнениями в неформальной обстановке, без повестки дня, по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес, либо в многостороннем, либо двустороннем формате. Между нашими странами существуют очень хорошие отношения. Мы, естественно, готовимся к проведению, как это было решено на последнем саммите прикаспийских государств в Тегеране, саммита в Баку. Идёт активная работа, работают эксперты, и хотелось бы, чтобы мы подошли к саммиту в Баку с конкретными решениями, с тем, чтобы этот саммит, так же как и тегеранский, был большим шагом вперёд. Решения тегеранского саммита очень важны, и реализация этих решений, уверен, приведёт к тому, что вопросы делимитации Каспийского моря будут успешно решены в духе дружбы, добрососедства. Сегодня просто хорошая возможность обсудить вопросы, которые существуют и в других сферах между нашими странами».
Завершивший 11 сентября визит в Казахстан президент Азербайджана вернулся вечером в Баку.
# 465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#