Сергей Михеев: «Не приглашать Иран на саммит в Актау было неправильным решением» - ЭКСКЛЮЗИВ

Сергей Михеев: «Не приглашать Иран на саммит в Актау было неправильным решением» -  <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
12 сентября 2009
# 10:47
Интервью Vesti.Az с вице-президентом российского Центра политических технологий Сергеем Михеевым.

- Как Вы считаете, удастся ли участникам каспийского саммита в Актау придти к согласию по вопросам определения правового статуса водоема и решения проблем сотрудничества в энергетической сфере в регионе?

- Я думаю, что, учитывая крайне резкую реакцию Ирана, никаких окончательных решений принято не будет. Впрочем, мне такая позиция Ирана кажется неконструктивной. Тегеран и сам не договаривается с партнёрами по Каспию, и настаивает на том, чтобы и они этого не делали без него. Но это тупиковый подход и бесконечная песня.

Пока каждое из прикаспийских государств будет упорно отстаивать только своё "особое мнение", не проявляя гибкости, каспийские проблемы за нас начнут решать внешние центры силы. И решать они будут, в первую очередь, в свою пользу, а не в нашу. А Иран, на мой взгляд, не понимает, что, чем больше напряжённость между странами прикаспийской "пятёрки", тем больше поводов, к примеру, у того же Запада вмешиваться в региональные дела, что в итоге сыграет не на пользу самому Ирану.

- Иран не приглашен на саммит. В чем, на Ваш взгляд, причины этого?

- Я не знаю точно в чём причины, но не думаю, что это правильный шаг. Всё равно, как бы нам не нравилась позиция Ирана, игнорировать её не получится.

- Не секрет, что четыре постсоветские прикаспийские страны разделяют принципиальные расхождения по вопросу транспортировки энергоресурсов. В частности, считаете ли Вы возможным прокладку трубопроводов по дну Каспия в западном направлении в условиях, когда этому противится Россия?

- Думаю, что потенциал двусторонних отношений на Каспии близок к исчерпанию. Необходимо переходить в многосторонний (лучше в пятисторонний) формат. Иначе не получится реализовывать крупные проекты без противодействия со стороны соседей.

- Как Вы прокомментируете решение Туркменистана создать свой ВМФ на Каспии?

- Милитаризация Каспия процесс крайне опасный. Против кого вооружаются страны региона? Ответ напрашивается печальный - друг против друга. Я считаю, что военный конфликт на Каспии может обернуться катастрофой для всего региона. А заодно станет и прекрасным поводом для самого активного вмешательства внерегиональных сил. Чем это может кончиться хорошо показывают примеры Югославии, Ирака и Афганистана. По крайней мере, страны региона от этого только потеряют.

- Прикаспийские страны неоднократно заявляли о намерении превратить водоем в море дружбы и сотрудничества и не привлекать сюда внерегиональные силы. Как считаете, смогут ли эти страны остаться приверженными данным заверениям?

- Смогут, если захотят. Если проявят политическую волю и мудрость, доказав таким образом, свою адекватность статусу независимых государств. Это проверка на зрелость и качество правящих политических элит. А что касается объективных обстоятельств, то непреодолимые препятствия встречаются только в природе - вулкан, ураган, землетрясения. А в социально-политической сфере всем управляет воля конкретных людей и никаких непреодолимых препятствий, при наличии воли и готовности к компромиссам, не существует.

Рауф
# 616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#