За последние 50 лет число самоубийств выросло на 60%

За последние 50 лет число самоубийств выросло на 60%
11 сентября 2009
# 19:02
Ежегодно почти 900 тысяч человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью, а число попыток покончить с собой в 20 раз превосходит количество самоубийств.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на focus.in.ua, такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения.

По информации экспертов ВОЗ, за последние 50 лет число случаев самоубийств возросло на 60% и, что сегодня самоубийство – это не только трагедия отдельного человека или отдельной семьи, но и серьезная проблема общественного здравоохранения, в особенности в Европе.

В странах Европейского региона ВОЗ в возрастной группе от 15 до 35 лет самоубийства занимают второе место среди причин смерти после дорожно-транспортных происшествий.

Основными причинами самоубийств, как считают в ВОЗ, являются бедность, безработица, страх перед наказанием, психические заболевания, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания.

Международные эксперты призвали государства разработать программы по предупреждению самоубийств. Они считают, что необходимо в первую очередь ограничить доступ к средствам самоубийств, таким как пестициды, лекарственные препараты, оружие. Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого намерения умереть. Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях. Поэтому ВОЗ призывает серьезно относиться ко всем угрозам такого характера.
# 388
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#