В Германии мусульман впервые приравняли к христианам и иудеям

В Германии мусульман впервые приравняли к христианам и иудеям
13 июня 2013
# 15:45

В Германии мусульмане впервые получили официальный статус публично-правовой корпорации, что приравняло их к христианским конфессиям и иудаизму, пишет Die Welt. Соответствующий статус был предоставлен мусульманской общине ахмадитов в федеральной земле Гессен, передает лента.ру.

Новое положение позволит ахмадитам ввести налог для прихожан, получить налоговые привилегии от государства, а также упростит процедуру согласования проектов новых мечетей и кладбищ. При строительстве нового жилого района чиновники обязаны будут предусматривать возведение там мечети для ахмадитов, если таковые найдутся среди местных жителей. Кроме того, институт исламской теологии ахмадитов в городе Ридштадт будет признан теперь государственной академией. Из всех этих возможностей ахмадийская община рассчитывает, в первую очередь, получить участок земли для кладбища, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Министр юстиции и интеграции Гессена Йорг-Уве Хан подчеркнул, что таким образом региональные власти хотели придать мусульманской общине официальный статус и вывести ислам с задворок. Политики считают, что ограничение мусульман вынудит их уйти в подполье и приведет к их радикализации. В рамках программы по предоставлению исламу равных прав с другими крупными конфессиями в Германии власти Гессена ввели с текущего учебного года в некоторых школах уроки ислама. Формировать программу для них будут местные власти совместно с общиной ахмадитов и Турецким исламским союзом, подконтрольным Анкаре.

# 3273
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#