Эльшад Искендеров: «Если азербайджанцы хотят отдать жизни во имя религии, то их должна беспокоить карабахская проблема»

<b>Эльшад Искендеров: «Если азербайджанцы хотят отдать жизни во имя религии, то их должна беспокоить карабахская проблема»</b>
12 июня 2013
# 17:31

«Радикализм чужд исламской религии. По сути, ислам – лояльная религия и призывает мусульман занять среднюю позицию. В то же время упрощение вопроса в борьбе с радикализмом приводит к ложным рецептам. Поэтому в борьбе с религиозным радикализмом нужно усилить просветительские меры». Как сообщает АПА, об этом в ходе встречи с журналистами по итогам своей годовой деятельности сказал  председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров.

Э.Искендеров отметил, что радикальные религиозные группы с большей легкостью привлекают в свои ряды людей, не имеющих о религии ни малейшего представления: «Учитывая все это с целью активизации практической и агитационной деятельности религиозных общин против радикализма комитетом образованы специальные курсы. Важно вести борьбу с радикалами, с теми, кто нарушает отношения государство-религия и распространяет нездоровые идеи».

Э.Искендеров выразил отношение к участию некоторых азербайджанских граждан в продолжающейся в Сирии гражданской войне и распространению ими через интернет видеообращений: «Несомненно, они на ложном пути. Я решительно осуждаю их эти шаги. Если они хотят отдать свои жизни во имя религиозных убеждений, то их должна беспокоить первостепенная проблема нашего народа – проблема Нагорного Карабаха».

# 3032
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#