Экс-президент Тайваня сел навсегда

Экс-президент Тайваня сел навсегда
11 сентября 2009
# 16:42
К пожизненному заключению приговорен в пятницу за коррупцию бывший глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь. Как передает ИТАР-ТАСС, он признан виновным в растрате казенных денег, взяточничестве и других махинациях в период 8-летнего пребывания у власти (с 2000 по май 2008 года).

Экс-глава тайваньской администрации был арестован в ноябре прошлого года. Первая леди страны приговорена тому же сроку. Прокуроры считают, что в общей сложности бывшим главой администрации Тайваня и его семьей было присвоено более $20 млн.

Чэнь Шуйбянь является ярым сторонником независимости Тайваня. Его взгляды вызывают недовольство китайского руководства. Первый коррупционный скандал вокруг бывшего тайваньского президента разгорелся еще в 2006 году, когда его зять попал в тюрьму на 7 лет из-за использования инсайдерской информации при игре на фондовой бирже.

Тайвань существует как фактически самостоятельное государство с 1949 года. Правительство Китайской Народной Республики выступает за безусловное возвращение Тайваня под юрисдикцию Пекина. Самопровозглашенное правительство Тайваня не признано ни одной крупной страной мира, однако пользуется неизменной поддержкой со стороны США.
# 475
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#