Минская область увеличила экспорт мясомолочной продукции в Азербайджан

Минская область увеличила экспорт мясомолочной продукции в Азербайджан
11 сентября 2009
# 15:58
Минская область в январе-июле текущего года увеличила экспорт мясомолочной продукции в Азербайджан в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на БЕЛТА, об этом сообщила журналистам председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич.

Также значительно выросли поставки лекарственных средств - в 2 раза до $1,7 млн. Азербайджанские партнеры стали больше покупать столовую и кухонную посуду - на 4,5%. Появилась и новая товарная позиция - консервированные овощи. Экспорт в январе-июле составил $9,1 млн., импорт - $0,2 млн. В Минскую область из Азербайджана завозились овощи, фрукты, орехи. Сальдо внешней торговли столичного региона с этой страной сложилось положительное в размере $8,9 млн.

Жанна Бирич отметила, что толчок интенсивному сотрудничеству дали визиты делегаций деловых кругов Беларуси в Азербайджан и наоборот. В феврале текущего года с официальным визитом на азербайджанской земле побывал председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, а сейчас, 10-13 сентября, Минскую область посещают азербайджанские бизнесмены во главе с председателем Постоянной комиссии по экономической политике милли меджлиса (однопалатный парламент Азербайджана. - Прим. БЕЛТА) Зиядом Самедзаде.

"Ожидаем, что мы продолжим наращивать поставки, в частности молочной продукции, в Азербайджан, будем сотрудничать и в других сферах, это позволит увеличить взаимный товарооборот", - подчеркнула Жанна Бирич.

Она рассказала, что 10 сентября азербайджанские бизнесмены посетили ОАО "Свитанок" (Жодино), ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Борисовский молочный комбинат". На сегодня, 11 сентября, запланированы встречи с представителями белорусских деловых кругов в Минском отделении БелТПП, посещение гипермаркета "Бигз", дискаунтера "Евроопт". Приглашены азербайджанские гости и на областные "Дажынкi", которые пройдут в Любани 12 сентября.

Товарооборот Минской области с Азербайджаном в 2008 году увеличился на 17,5% по сравнению с 2007 года до $14,4 млн. Экспортировано продукции на $14,3 млн., импортировано - на $146,5 тыс. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере более $14,1 млн. В основном в Азербайджан поставлялись сахар и химически чистая сахароза, столовая посуда, лекарственные средства, электрооборудование для зажигания двигателей внутреннего сгорания. В Беларусь импортировались части к оборудованию для подъема и перемещения, фрукты. В Баку действует товаропроводящая сеть предприятий области - дилерские структуры РУП "Борисовский завод медпрепаратов", РУПП "Автогидроусилитель", ОАО "БАТЭ". Между Несвижским районом Минской области и Исмаиллинским районом Азербайджана подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
# 571
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#