«Главное, сейчас добиться ликвидации армянского «пояса безопасности» в Карабахе»

«Главное, сейчас добиться ликвидации армянского «пояса безопасности» в Карабахе»
8 июня 2013
# 15:30

Интервью Vesti.Az с известным американским специалистом по геоэкономике, активистом Американо-Азербайджанского фонда (США) Олисом Томасом.

- Президенты стран-модераторов Карабахского урегулирования в последнее время все меньше внимания уделяют этой проблеме, что особенно заметно, после ухода с поста президента России Дмитрия Медведева. Чем объясняется такая пауза со стороны руководства государств, взявших на себя роль посредников переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ?

- Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, насколько я понимаю, никто не сворачивал. А  бездействие первых лиц в отношении Карабахского урегулирования можно объяснить не только их отвлеченностью на такие животрепещущие международные проблемы, как Сирия или Иран, но и определенным зондажем мнения экспертного сообщества в самом Азербайджане и Армении. Я думаю, что не случайно появлялись интересные статьи по Карабахской проблематике знаковых авторов в The National Interest, Foreign Affairs, в материалах Strategic Outlook, других изданиях. Практически везде внимание фокусируется на усилении роли Турции в карабахском процессе или на тех формах урегулирования межгосударственных конфликтах, которые применялись в других регионах.

Однако мне кажется, что единственно возможным вариантом мирного разрешения Карабахской проблемы является поэтапная реализация «Мадридских принципов», согласно которым Армения должна начать освобождение оккупированных территорий. И я думаю, что в этом отношении страны-посредники на уровне глав МИД, а потом и руководителей государств будут оказывать давление на официальный Ереван.

- А откуда такая уверенность?

- Ваши бывшие соотечественники опубликовали фотографии российских блогеров, полулегально побывавших в, так называемой, «зоне безопасности» в Карабахе, т.е. на оккупированных территориях. Я был поражен. Это – подлинная катастрофа, абсолютно разрушенный, мертвый город Агдам, в котором можно встретить только армянских военных.

Насколько я знаю, подобной «зоны отчуждения» нигде в мире больше нет. И ее наличие – это аргумент, с которым необходимо считаться международному общественному мнению, а, значит, и политическим лидерам государств, заинтересованных в Карабахском урегулировании.        

- Как Вы вообще оцениваете взаимодействие Азербайджана с Россией, которая, хотя бы в силу географической и исторической общности, должна быть наиболее заинтересована в мирном разрешении Карабахского конфликта? 

- В глобальном формате Баку выглядит значительно предпочтительнее Еревана. Армения стала членом Организации Договора о коллективной безопасности по весьма меркантильным соображениям, что, впрочем, в большой политике не редкое явление. Я уверен, что в Москве это прекрасно понимают.

Азербайджан же стал членом Движения Неприсоединения, что указывает на его внеблоковую и взвешенную международную политику. Это гораздо важнее, чем любые идеологические разногласия, которые могут существовать между государствами. Внешнеполитическая повестка Баку вполне предсказуема и легко объясняется его национальными интересами. Да, они могут вступать в противоречие с какими-то прерогативами Москвы, но точно так же и Вашингтона.

Поэтому я уверен, что отношения Баку с любыми «центрами силы» во временной перспективе будут достаточно ровными. Кстати, для этого можно идти еще дальше, по пути, к которому, насколько я знаю, Азербайджан уже проявляет интерес. Это установление серьезных контактов с Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС), что уже делают соседи Азербайджана. Азербайджан со своим природными богатствами мог бы стать серьезным партнером этой организации.

- Как Вы оцениваете возможность вовлечения Азербайджана в НАТО?

- В обозримой перспективе, как нулевую. Сегодня Альянс пойдет на включение любой бывшей советской республики – Украины, Грузии, Молдавии или Азербайджана - только в случае возобновления холодной войны. Альянс не будет расширяться ни на Восток, ни на Запад (Колумбия только что захотела стать членом НАТО). Но поляризация мира по принципу тяготения к Москве или Вашингтону уже не актуален.

Я уверен, что этот этап в развитии российско-американских отношений уже пройден. Времена «игры с нулевым выигрышем» давно прошли. Большие державы не будут рисковать глобальным миром и собственной безопасностью из-за интересов третьих стран. Это относиться Москве, Вашингтону, Пекину, крупным региональным лидерам.

И потом официальный Баку, кажется, ясно дал понять всем, что на азербайджанской территории не будет иностранных военных баз, и Азербайджан не собирается вступать в НАТО. Надо быть очень наивным, чтобы поверить, что НАТО может взять на себя какую-либо миротворческую миссию на территории бывшего СССР. Это не военно-политическая функция Альянса.  

Но еще раз хочу подчеркнуть, посреднический потенциал мировых держав в карабахском урегулировании далеко не исчерпан. Главное, сейчас добиться ликвидации армянского «пояса безопасности» в Карабахе, одного из самых уродливых феноменов современности.

Вугар Гасанов

# 19906
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#