Прокурор потребовал наказания для членов организаций «Аль-Каида» и «Хизбуллах»

Прокурор потребовал наказания для членов организаций «Аль-Каида» и «Хизбуллах»
11 сентября 2009
# 13:50
«Хизбуллах» и особым управлением иранского Корпуса стражей исламской революции (СЕПАХ), пытались осуществить ряд террористических актов в Азербайджане. Как передает АПА, на заседании, прошедшем за закрытыми дверями под председательством судьи Ильгара Мургузова, прокурор попросил наказания для обвиняемых. Выступивший на процессе государственный обвинитель Эхтирам Бахшалиев попросил приговорить обвиняемых Кереки Али Мухаммеда и Неджмеддина Али Гусейна к 15 годам, Джавида Мамедова, Видади Расулова – к 14 годам, Мушфига Аманова и Афгана Гаджиева – к 13 годам лишения свободы.

Процесс продолжится 23 сентября.

Согласно обвинению, члены группировки решили вести вооруженную борьбу, то есть джихад, для того, чтобы повлиять на политику США, Израиля и других западных государств. Ими был подготовлен план, предусматривающий одновременное нападение с разных сторон на посольство Израиля. С этой целью была арендована квартира, находящаяся напротив здания израильского посольства и Центра еврейской культуры в Баку. Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий банда была обезврежена.

Отметим, что граждане Ливана - Кереки Али Мухаммед, Наджмеддин Али Гусейн и Азербайджана - Джавад Мамедов, Видади Расулов, Мушфиг Аманов, Афган Балашов обвиняются в шпионаже, государственной измене, незаконном ношении оружия и по другим статьям Уголовного кодекса.
# 603
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#