В Баку пройдет конкурс, посвященный юбилею Аиды Имангулиевой

В Баку пройдет конкурс, посвященный юбилею Аиды Имангулиевой
11 сентября 2009
# 13:33
В Баку пройдет конкурс «Лучший научно-исследовательский труд молодых ученых в области арабской филологии», посвященный 70-летнему юбилею выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости – Азербайджан».

Организаторами конкурса являются Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей и Институт востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА. В конкурсе могут принять участие магистры, аспиранты, диссертанты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить свою научную работу с 10 сентября по 1 октября в Институт востоковедения НАНА имени академика Зии Буниятова.

Аида Насировна Имангулиева - выдающийся ученый-востоковед, доктор наук, профессор, основоположник школы арабского литературоведения в Азербайджане, внесшая неоценимый вклад в изучение восточной, “сиро-американской культуры”, воспитавшая немало одаренных ученых, автор трех монографий и огромного количества научных статей. Она родилась в 1939 году в Баку в семье интеллигентов. Получила образование на арабском отделении факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. Защитила кандидатскую диссертацию в 1966 году на кафедре народов Ближнего Востока АГУ.

В 1976 году Имангулиева стала заведующей отделом арабской филологии, созданным при Институте востоковедения. И до последних дней своей жизни руководила этим отделом.

В 1988 году она была назначена заместителем директора Института востоковедения по научной работе. Через год успешно защитила докторскую диссертацию в Тбилиси. Аида ханум - первая в Азербайджане женщина-арабист.
# 757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#