На 2019 год Азербайджан запланировал разработку сразу двух газовых месторождений

На 2019 год Азербайджан запланировал разработку сразу двух газовых месторождений
5 июня 2013
# 17:08

Рубеж 2018–2019 годов обещает стать переломным в газовой истории Азербайджана – в этот период начнётся добыча сразу на двух крупнейших месторождениях.

Как заявил сегодня на конференции Caspian Oil & Gas президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, добыча глубокозалегающего газа на блоке Азери–Чыраг–Гюнешли может начаться с 2019 года.

«Мы прогнозируем резервы газа в глубокозалегающих пластах АЧГ на уровне 300 млрд. кубометров. Хотя обычно организационные работы по аналогичным работам занимают 7–8 лет, в связи с подробным изучением этого блока подготовка не займёт много времени», – сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, участникам соглашения по разработке АЧГ уже представлен черновой вариант контракта на разработку глубокозалегающего газа. Контракт составлен по типу risk service agreement, передает Fineko/abc.az.

В свою очередь президент BP Azerbaijan Гордон Бирелл заявил о готовности компании начать вместе с партнёрами добычу газа с Шах-Дениз-2 уже в 2018 году. Для обеспечения этих планов на работы по программе Шах-Дениз-2 в 2013 году будет ассигновано $2 млрд.

# 1832
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#