У Фила Коллинза отказали руки

У Фила Коллинза отказали руки
11 сентября 2009
# 00:38
Из-за болей в руках известный британский певец, композитор и барабанщик Фил Коллинз больше не может играть на барабанах и фортепиано. Ему больно даже держать барабанные палочки из-за деформации позвоночника.

58-летний Коллинз сам сообщил журналистам, что с ним случилось. 8 сентября он выступал на приеме в поддержку Благотворительного фонда Принца Чарльза в доме британского наследника и его жены. Тогда он и рассказал, что из-за долгих лет сидения за барабанами позвонки начали защемлять спинной мозг.

«Я даже не могу взять как следует палочки в руки, не испытав боли. Я даже одно время приклеивал палочки скотчем к рукам, чтобы выдержать», – цитирует музыканта Daily Mirror. «После игры на барабанах в течение 50 лет я вынужден прекратить. Конечно, я очень расстроен из-за этого», – сказал Коллинз. И тут же поправился: «Но не волнуйтесь, я все еще могу петь».

В то же время Daily Telegraph приводит грустную историю Коллинза в более подробном варианте – он поделился ею с газетой уже после выступления в доме принца Чарльза.

Коллинз сообщил, что во время турне с бывшими коллегами по группе Genesis в 2007 году у него сместился позвонок в шейном отделе позвоночника, и это сказалось на двигательной функции рук. «После успешной операции на шее я до сих пор не могу нормально двигать руками, – рассказал он. – Может быть, через год или около того ситуация изменится, но сейчас я не могу играть ни на барабанах, ни на фортепиано.

На этот раз Коллинз заявил, что он вовсе не пребывает в депрессии по этому поводу. «Всякое в жизни случается, – замечает он философски. – Никакой драмы в моей «немощности» и неспособности играть нет».

То, что Коллинз собирается продолжать петь, не может не радовать, потому что еще в 2003 году он заявил, что теряет слух на одном ухе и в связи с этим собирается в последний свой сольный тур.

Впрочем, он подошел к этому с долей иронии, назвав тур «Первым последним прощальным туром». Ведь многие поп-звезды, например Шер, все ездят и ездят в «прощальные» туры, и никак не могут остановиться. Во время этого тура Коллинз заехал и в Москву, в октябре 2005 года.

Однако, действительно, уже в 2006 году музыкант опять отправился на гастроли, а год спустя прошел тот самый тур с Genesis по Европе и США, стоивший ему здоровых рук, передает gzt.ru.
# 590
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#