Городской шум провоцирует повышение давления

Городской шум провоцирует повышение давления
10 сентября 2009
# 23:34
Люди, живущие возле шумных дорог, или в крупных городах подвержены большему риску возникновения повышенного кровяного давления, утверждают шведские специалисты.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что риск возникновения повышенного давления появляется, когда шум превышает 60 децибелов, а такому уровню шума подвергается каждый четвертый житель Западной Европы.

Специалисты утверждают, что повышенный уровень шума приводит к появлению чувства напряжения и даже к нарушению сна, что впоследствии повышает риск возникновения повышенного давления. Об этом сообщает MedicInform.Net

В свою очередь, британские исследователи подвергли результаты исследования сомнениям, так как считают, что рацион питания, курение и другие факторы играют более важную роль. Шведские ученые проанализировали анкетные опросы 28 тыс. человек на тему воздействия транспортного шума. Оказалось, что связь была довольно прочная.

При шуме в 60 децибелов риск возникновения повышенного давления возрастал более чем на 25%. При 64 децибелах риск достигал 90%, однако небольшое количество участников этой группы могло показать не совсем точные результаты, предостерегли эксперты.

Результаты исследования являются очень важными, так как повышенное давление увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и инсульта. Однако оказалось, что такая взаимосвязь не прослеживалась среди людей старше 60 лет.

По мнению ученых, это происходило из-за того, что у пожилых людей понижена чувствительность к шуму. Исследование было опубликовано в the Environmental Health journal.
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#