Раскрыт секрет «запаха смерти»

Раскрыт секрет «запаха смерти»
10 сентября 2009
# 18:50
Когда животное умирает, его тело начинает источать «запах смерти». Причина его возникновения была известна уже давно, а над тайной его предназначения ученые ломали головы в течение уже очень долгого времени.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на dni.ru, оказывается, этот запах служит для отпугивания собратьев погибшего. Он одинаков и для насекомых, и для ракообразных.

Этот запах получается при смешивании простых жирных кислот при разрушении тканей организма. Запах дает своеобразный сигнал животным, что в том месте, где он присутствует, распространилась какая-то болезнь или прячется хищник.

По словам ученых, возраст этой системы оповещения насчитывает уже более 400 миллионов лет.

Кроме того, именно на него ориентируются все живые организмы, чтобы определить, живо какое-либо животное или нет.

"Мы капнули жидкость, содержащую этот запах на одного из муравьев в большом муравейнике. Его собратья тут же подхватили его и унесли на кладбище, несмотря на то, что тот всячески сопротивлялся и брыкался", - рассказал один из авторов исследования, ученый университета Макмастера в Гамильтоне.

Открытие было сделано во время изучения жизни и взаимодействия между собой тараканов. По словам ученых, когда насекомое находит пригодное для жилья место, оно начинает источать феромоны для привлечения себе подобных в это самое место.

Узнав об этом, исследователи попробовали выделить запах, исходящий от мертвого таракана и посмотреть, как он будет действовать на остальных представителей этого рода. "Мы были поражены тем, что 100% тараканов начали избегать то место, где присутствовал этот запах".

Как говорят исследователи, "запах смерти" состоит из смеси жирных кислот с олеиновой и линолевой кислотами. На основе этого состава ученые надеются создать препарат, отпугивающий насекомых.

Последние тесты показали, что подобный запах распространен в природе очень широко: он присутствует в разлагающихся тушках практически всех насекомых.

А исходя из того факта, что насекомые и ракообразные произошли от одного водяного предка, ученые предположили, что все последующие виды различают этот запах одинаково.
# 537
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#