В Туркмении помиловали тысячу заключенных

В Туркмении помиловали тысячу заключенных
10 сентября 2009
# 17:58
В честь священной для мусульман "Гадыр гиджеси" ("Ночи Всемогущества") освобождены от дальнейшего отбывания наказания 1284 человека.

Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на regions.ru.

Выигравший 11 февраля 2007 года президентские выборы Гурбангулы Бердымухаммедов провел в стране ряд преобразований, позволивших надеяться на смену курса Туркменбаши. Так в начале марта он подписал постановление "О совершенствовании работы учебно-воспитательных учреждений". Согласно ему, в школах и вузах будет возобновлено преподавание уроков русского языка. При Сапармурате Ниязове его можно было выучить только в одном учебном заведении - школе имени Пушкина при российском посольстве в Ашхабаде.

Кроме того, в соответствии с этим документом школьники, которые в 2007 году закончат девятый класс, не пойдут работать, а перейдут в десятый, а после его окончания смогут поступать в вузы без обязательного двухлетнего трудового стажа.

Революционные изменения ждут и саму учебную программу. Ликвидируются так называемые профессиональные предметы вроде столярного дела и домоводства, по существу, превратившие старшие классы школы в аналог ПТУ и занимавшие до двух третей учебного времени.

В январе 2008 года Бердымухамедов восстановил разрушенную при Ниязове систему подготовки квалифицированных научных кадров. В этих целях Бердымухаммедов издал постановление, касающееся подготовки в стране научных работников и проведения конкурса научных проектов.

В марте 2008 года в Туркмении были приняты новые законы, призванные способствовать развитию бизнеса в этой стране. С 18 марта вступили в силу новая редакция закона об иностранных инвестициях и дополнения в Налоговый кодекс.

По сравнению с прежним законом "Об иностранных инвестициях", принятым в 1992 году, в новой редакции значительно расширена глава "государственные гарантии защиты иностранных инвестиций", упростился визовой режим. Срок действия многократной визы установлен "не менее чем на один год", тогда как прежде многократная виза выдавалась лишь на три месяца.

В мае туркменские власти приняли решение перевезти позолоченную статую экс-президента страны Сапармурада Ниязова на юг Ашхабада. По мнению правительства, 12-метровая статуя - Арка Нейтралитета, будет лучше смотреться органичнее на проспекте Нейтралитета.

С 1 июля 2008 года были упразднены придуманные Ниязовым названия месяцев, и Туркмения вернулась к григорианскому календарю.

В 2002 году Ниязов ввел названия месяцев и дней недели, отражавшие современную эпоху и исторические личности страны. Так, год начинался с месяца Туркменбаши, апрель назван по имени матери первого президента - Гурбансолтан, ноябрь - по имени военачальника Санджара, июнь - Огуз - древнее племя туркмен, а февраль - Байдаг (флаг) - месяц праздника национального флага.

В сентябре 2008 года в Туркмении был упразднен высший представительный и законодательный орган власти Халк Маслахаты (Народный совет), который существовал параллельно с парламентом и дублировал ряд его функций. На последнем заседании 26 сентября Халк Маслахаты принял пакет законов, среди которых новая редакция Конституции, упраздняющая Народный совет, полномочия которого теперь будут перераспределены между президентом и парламентом.

В декабре 2008 года правительство Туркмении распорядилось убрать из национального гимна строки, посвященные бывшему лидеру государства.
# 310
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#