Утомленные жаждой на улицах Баку

Утомленные жаждой на улицах Баку
10 сентября 2009
# 16:22
На днях, прогуливаясь по Приморскому бульвару, я обратила внимание на хныкавшего ребенка, который просил маму купить ему воды. Мать маленького мальчика пыталась его успокоить словами: "Подожди немного, сейчас дойдем до фонтанчика, и напьешься от души". Какого же было ее удивление, когда, дойдя до места, где предположительно должен был находиться питьевой фонтанчик, она его не обнаружила. Женщина начала крутиться в его поисках, решив, что его просто переставили. Она даже подошла к пожилым людям, сидевшим поблизости, и поинтересовалась, куда подевался источник с питьевой водой. Мое любопытство не давало мне покоя, и я тихонько наблюдала за происходящим.

Вскоре послышался разговор старожил с женщиной, которые посетовали на отсутствие фонтанчиков. "Был тут один из последних фонтанчиков с питьевой водой, но его недавно снесли. Зато теперь на его месте появились три ларька с напитками. Теперь вы понимаете, почему снесли фонтанчик. Ведь раньше каждый мог напиться, не тратя на это деньги, а теперь придется раскошеливаться, чтоб утолить жажду", - негодовал один из них.

А маленький мальчик не обращал внимания на взрослых, и уже буквально ревел, прося воды. Бедная женщина подошла к одному из киосков, но тут же отошла, поняв, что у нее просто-напросто нет денег на воду. Оно и понятно, цены на самую простую воду на той территории заоблачные. Перестав быть всего лишь наблюдателем, я, не выдержав, купила воду малышу, заплатив за пол литровую бутылку, которая в любом маркете стоит 20 гяпиков,- 60 гяпиков.

После этого случая я вдруг неожиданно вспомнила, что в свое время фонтанчики с питьевой водой можно было нередко встретить, не только на бульваре, но и по всему городу. Любой желающий мог напиться чистой прохладной водой и утолить жажду. Сегодня, напрягая мозги, мне удалось вспомнить лишь о существовании одного из них, расположенного на улице У.Гаджибекова не далеко от станции метро «Сахиль». Вспомнились еще два фонтана-крана из которых можно было не только напиться, но и умыться и помыть руки. Один из них стоял напротив станции метро «Ичери Шехер», другой точно такой же в Губернаторском садике. Но после недавней реконструкции оба фонтана убрали. Больше вспомнить о наличии подобных фонтанов мне не удалось. Однако, я вспомнила о том, кто смог бы мне рассказать не только об их месторасположении, но и о том как они функционировали и спасали людей от бакинского зноя. На мои вопросы ответил заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

По словам Э.Ахундова, сами фонтанчики с питьевой водой у нас, в Грузии, Армении решались как малые архитектурные формы. Очень часто эти фонтаны изображали исторические наброски, формы - это виноградная лоза или другие мелкие акценты, отображающие фактическую историческую ситуацию этих районов и кварталов улиц и т.д.

«Мы отличались от других стран тем, что наши фонтанчики имели капризное поведение. Всегда фонтанчики были открыты хотя бы на 2-3 см. Ведь если фонтанчик закрыт, считайте, что он мертв. Когда же его открывали на 5-30 см, то бакинский ветер сдувал воду, и вокруг было мокро. Фонтанчик имел особый колорит - воспитание, отношение к воде и культуре. Не возможно было заметить мусор у фонтанов или харкоту, которую я видел недавно на бульваре», - сказал Э.Ахундов.

По его словам, в свое время в Баку при Горисполкоме существовала служба, которая занималась эксплуатацией, установкой, обеспечением питьевой водой в жару. Когда появился вопрос, связанный с нехваткой воды, придумали краники. Существовал даже оригинальный фонтан на улице Коммунистической ныне Истиглалият, вода из которого шла посредством нажатия на специальную педаль.

«Вообще фонтанчики питьевой водой появились, начиная с нефтяного бума с конца 19 века… Я помню 50-е годы, когда по многим улицам, на Коммунистической, около музея Низами, около парка Сабира, по всему бульвару были эти фонтанчики. Также в Баку существовали водоразборные будки, где продавали воду, которую люди покупали ведрами. Сейчас в Баку нет службы фонтанчиков питьевой воды, и я считаю, когда была такая вода, наше здоровье было крепче. Мы не потребляли столько пепси-колы, кока-колы и прочей синтетической дряни. Достаточно было подойти нагнуться и напиться. Самое трогательное, интересное и чисто восточное, было то как мать или отец держали за животик ребенка, который нагибаясь ручками прикасался к воде и пил воду. Вот такими остались фонтаны в моей памяти», - делился воспоминаниями Э.Ахундов.

«Почему бы нашим меценатам, я не говорю о нашей Исполнительной власти, районной или городской, она бедная в кавычках, не помочь в этом вопросе. Мы же азербайджанцы, мусульман, которые чтим Коран. Почему не взять одному меценату поставить фонтанчик, другом другой и т.д.», - сказал он.

Со своей стороны хочу заметить, что в Баку известном своим знойным летом, температурой воздуха достигающей шкалы в 40 градусов, отсутствие фонтанчиков с питьевой водой считается кощунством. Взять к примеру все тот же Приморский бульвар на территории, которого прогуливается огромной количество людей. Почему при благоустройстве этой территории не учли этот важный атрибут? С этим вопросом Vesti.Az обратился к заместителю начальника Национального парка Назиму Меджидову.

По его словам, он осведомлен об этой проблеме, так как по этому уже поступали жалобы. «Дело в том, что мы снесли старые фонтанчики, так как они не подходили к новому имиджу бульвара. На данный момент мы заказали модернизированные фонтанчики, которые впишутся в новый облик бульвара. Обещаем, что следующим летом, бакинцы и гости города смогут от души напиться холодной водой с этих фонтанчиков»,- отметил он.

Что ж, нам лишь остается надеяться, что эти приятные перемены произойдут и питьевые фонтанчики появятся не только на бульваре, но и по всему городу. И люди перестанут пить воду, умывать лицо и мыть руки с помощью воды из пластиковых бутылок или из водопроводных труб, конец которых закупорен грязной деревяшкой или обмотан тряпкой……

Самира Гасанова
# 927
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#