Гусейн Арабул выйдет на свободу

Гусейн Арабул выйдет на свободу
10 сентября 2009
# 14:46
Бывший президент компании «Бармек-Азербайджан» Гусейн Арабул, над которым в настоящее время проходит суд, выйдет на свободу.

Как сообщили Vesti.Az из достоверных источников, премьер-министр Турции Абдулла Гюль и министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз попросили власти освободить Г.Арабула.

В своем обращении официальные лица Турции попросили руководство Азербайджана принять во внимание состояние здоровья 69-летнего Г.Арабула.

Отметим, что согласно материалам следствия, Г.Арабул 2 июня текущего года в 17.00 незаконно пытался перейти азербайджано-грузинскую границу. При задержании он предложил пограничникам 30 тысяч долларов, чтобы они его отпустили.

Ранее, в 2007 году, Г.Арабул был приговорен к 5 годам лишения свободы условно по обвинению в присвоении государственных средств, и на период наказания он не мог выезжать из Азербайджана.

Компания «Бармек-Азербайджан», являвшаяся дочерней структурой турецкого холдинга «Бармек», по контракту с правительством Азербайджана с 1 января 2002 года получила в управление энергораспределительные сети городов Баку и Сумгайыт сроком на 25 лет. Однако в 2006 году правительство расторгло контракт с компанией, обвинив ее в невыполнении контрактных обязательств по инвестициям. При этом 7 руководящих работников компании, включая Г.Арабула, были привлечены к следствию и приговорены к различным срокам лишения свободы условно.
# 596
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#