Салафиты «осаждали» мечеть несколько дней подряд

Салафиты «осаждали» мечеть несколько дней подряд
28 мая 2013
# 13:37

Стали известны новые подробности инцидента, возникшего в азербайджанском городе Сумгайыт на почве  напряженности  между представителями двух направлений ислама. Столкнулись интересы салафитов и шиитов.

Вчера по этому поводу Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана (ГКРРО), распространил  сообщение, согласно которому  напряженность вокруг «Джума мечети» Сумгайыта устранена.

По сообщению госкомитета, в конце минувшей недели салафиты в  массовом порядке стали приходить в эту мечеть и избрали себе имама. Это вызвало недовольство у традиционной общины мечети - шиитов. Тем не менее, салафиты продолжали посещать мечеть и совершать намаз.

С участием представителей ГКРРО, исполнительной власти и правоохранительных органов города, без административного вмешательства, путем просветительских мероприятий проблема была устранена, говорится в сообщении. 

ГКРРС, признавая за верующими права свободно исполнять религиозные обряды, отмечает, что праздничные, пятничные и другие коллективные намазы должны совершаться ахундами, назначенными Управлением мусульман Кавказа.

Между тем, в Управлении полиции города Сумгайыт Vesti.Az сообщили, что случай имел место в мечети, расположенной на территории 6-го микрорайона. «Столкновений между верующими не было. Просто салафиты хотели молиться в этой мечети, а местная община воспротивилась. Салафитам спокойно объяснили, что во избежание нежелательных последствий им лучше выбрать для молитв другие мечети. В поселках Джейранбатан и Мушвигабад Абшеронского района есть мечети, которые посещают салафиты. Они послушались и ушли. Инцидент исчерпан», - сообщили в полиции.

В свою очередь сотрудник пресс-службы  ГКРРО Орхан Али заявил, что салафиты «осаждали»      мечеть несколько дней подряд. В последний раз у мечети собралось приблизительно 100 салафитов. «Они сами себе избрали имама, это противоречит закону. Имам назначается Духовным управления мусульман Кавказа. Мы  объяснили  им, что они могут, как все остальные приходить в мечеть и молиться. Но устанавливать там свои правила нельзя», - заявил  Орхан Али.

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 6805
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#