Иран подталкивает Армению к войне с Азербайджаном

Иран подталкивает Армению к войне с Азербайджаном
10 сентября 2009
# 14:20
Азербайджанский вопрос - вопрос Единого Азербайджана является самой большой головной болью для нынешнего руководства Исламской Республики Иран.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на проведенной сегодня пресс-конференции заявил руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«С целью ослабления силы азербайджанского государства Тегеран оказывается всяческую помощь Еревану, в том числе и военную. У нас имеются конкретные факты о помощи, оказываемой Армении на самом высоком уровне. Если мы раньше только предполагали, что Иран помогает Еревану развивать военную сферу, то после 15 июля текущего года, а именно после падения самолета, летевшего из Ирана в Армению, мы приобрели достоверные факты по имевшимся предположениям», - сказал он.

По его словам, на борту разбившегося самолета находились 12 военнослужащих Корпуса стражей исламской революции «Сепах» («Сепахе Пасдаране Энгелабе Ислами»).

«У нас имеются имена десятерых из них. Информацией об именах еще двоих военнослужащих армянской национальности мы пока не обладаем. Эти военнослужащие подчиняются непосредственно религиозному лидеру Ирана аятолле Хоменеи», - отметил политолог.

По словам М.Ахмедоглу, эти 12 военных оказывали Армении помощь по подготовке кадров в области противовоздушной обороны.

«Среди погибших и военнослужащие высокого ранга – генералы Алиреза Зебардарт Барзин и Мехди Барфрошан, полковники Насер Теймури, Мохсен Новпрозпоор и Али Назари Шакиб. Все они по специальности инженеры. Также в том самолете летели военнослужащие-инженеры Вахид Рафиеммансур, Вахидреза Дехханинья, Хади Бехештинеджа, Казим Сейедалирутех и Моалемангорджи Мегдад. У нас имеются данные о том, что эти специалисты везли на борту лайнера ракету. Мы предполагаем, что ее планировалось испытать на территории оккупированного Кяльбаджарского района Азербайджана. Все эти данные об именах военных мы достали в публикациях армянских СМИ», - сказал политолог.

«У нас имеется информация о том, что указанные специалисты уже дважды побывали в Армении с целью оказания соответствующей помощи в сфере ПВО. Нынешний визит их являлся третьим по счету, однако он не состоялся из-за авиакатастрофы. Иран оказывает Армении военную помощь не только в сфере подготовки кадров ПВО, но и в других областях», - подчеркнул он.

Как отметил М.Ахмедоглу, Азербайджан обладает армией, превосходящей по мощи армянскую.

«В последнее время наблюдается сближение отношений между Баку и Москвой, в связи с чем Ереван опасается того, что Кремль передаст Азербайджану данные о координатах расположения систем ПВО Армении. Поэтому при поддержке Тегерана Ереван стремится поменять месторасположения своих радаров и зенитно-ракетных комплексов», - сказал он.

По словам политолога, оказывая Армении помощь, Иран стремится уменьшить зависимость Еревана от Москвы и помешать попыткам армянского руководства решить нагорно-карабахский конфликт.

«Иран действует против планов международного сообщества, против планов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все это связано с тем, что наиглавнейшим, наиболее приоритетным для иранских властей вопросом является азербайджанский вопрос. Все эти россказни о геополитике, межгосударственных вопросах в отношениях между Тегераном и Баку – это всего лишь сказка. Азербайджанский вопрос для Ирана является вопросом национального значения, Тегеран боится Единого Азербайджана. Антиамериканскую и антиизраильскую пропаганду иранские власти открыто проводят для отвода же глаз», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

По его словам, США оказывается Армении помощь в большей степени, нежели Азербайджану.

«В 1988 году США были рядом с Арменией, когда нагорно-карабахский конфликт только начинал разгораться. Эти усилия Вашингтона были направлены на развал Советского Союза. США и сегодня поддерживают Армению. Официальные лица Ирана выразили протест Азербайджану в преддверие официального визита в Баку президента Израиля Шимона Переса, отозвав в Тегеран своего посла. Именно визит главы израильского государства и продемонстрировал открыто всю лживость заявлений иранского руководства. Находясь в Баку, Перес ни одним словом не обмолвился против Ирана. Когда же из Азербайджана он отправился в Казахстан, то в Астане и он, и президент Назарбаев выступили с резкой критикой в адрес политики иранского руководства. И, несмотря на это, рядом с Шимоном Пересом сидел иранский дипломат. Все это лишний раз доказывает, что основной головной болью для руководства Ирана является именно вопрос Азербайджана», - сказал руководитель Центра политических инноваций и технологий.

Как стало известно из слов политолога, иранские спецслужбы в настоящее время стараются внедрить свои кадры в окружение одного из азербайджанских министров, наладившего тесные связи со СМИ. «Иран пытается переманить в Азербайджане на свою сторону новых экспертов. Ведь для Тегерана стало большим разочарованием то, что жители Нардарана, отличавшиеся еще недавно лояльностью по отношению к Ирану, больше не поддерживают их», – отметил М.Ахмедоглу.

«Мы не имеем права идти на уступки нынешнему руководству Ирана, открыто сотрудничающему с Арменией. Иран организовал захват азербайджанского города Шуша. 8 мая 1992 года руководство ИРИ пригласило к себе исполнявшего обязанности президента Азербайджана Ягуба Мамедова и президента Армении Левона Тер-Петросяна, заверив обе стороны карабахского конфликта в том, что собираются выступить в качестве посреднической стороны. Иранская сторона заверила официальный Баку, что конфликт будет разрешен мирным путем. Чем все это кончилось, хорошо известно всем. Именно 8 мая 1992 году, когда руководство Азербайджана акцентировало все свое внимание на переговорах в Иране, армяне захватили Шушу», - подчеркнул политолог.

Он также коснулся вопроса экономического сотрудничества Тегерана с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

«Иран поставляет природный газ в Нагорный Карабах. Официальные лица Армении неоднократно об этом говорили, однако иранская сторона ни разу не опровергла подобные заявления. Ереван просто вынудил Тегеран поставлять иранский газ в Нагорный Карабах. Армения требовала у иранских властей реальных доказательств того, что в случае возобновления военных действий между Баку и Ереваном Тегеран не поддержит азербайджанцев, а будет держать сторону Армении и карабахских сепаратистов. И, в результате, дабы доказать свою верность Армении, Иран пустил свой газ на захваченные Ереваном азербайджанские территории», - сказал М.Ахмедоглу.

Политолог отметил также неслучайность факта, когда Иран не проголосовал во время принятия в Совете безопасности ООН резолюции по оккупированным территориям Азербайджана: «Армянская сторона пыталась оправдаться тем, что их дипломат, якобы, в момент голосования отсутствовал в зале заседаний. Однако прекрасно известно, что иранец за 3-4 минуты до голосования по азербайджанской резолюции покинул помещение специально».

По словам руководителя Центра политических инноваций и технологий, власти Тегерана целенаправленно организовали контрабанду через азербайджано-иранскую границу наркотиков на территорию Азербайджана.

«После развала СССР советские границы пришли в упадок. Мы до сих пор не в полной мере восстановили границу. А Иран является сильным государством, где жестоко караются различные, даже самые незначительные преступления. Поэтому верить в то, что без ведома иранских пограничников, и выше – иранских властей можно пересечь иранскую границу с контрабандным товаром не приходится. Это нонсенс», - сказал он.

Подводя итоги пресс-конференции, М.Ахмедоглу заявил о том, что Иран пытается добиться того, чтобы Армения развязала военные действия против Азербайджана: «В Тегеране прекрасно понимают, что США и Россия укрепили свои позиции в регионе, воспользовавшись армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. В Тегеране прекрасно понимают, что Турция усилила свои позиции в регионе, воспользовавшись юго-осетинским и абхазским вопросами. И поэтому, за счет развязывания войны против Азербайджана, которой Иран добивается от Армении, Тегеран стремится превратиться в сильного геополитического игрока на Южном Кавказе».

По его словам, «в Тегеране очень внимательно следят также за внутриполитическими процессами Азербайджана, выжидая момент, когда можно будет коварно нанести решительный удар по азербайджанской государственности».

Расим Бабаев
# 651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#