Число суицидов в Азербайджане увеличивается

Число суицидов в Азербайджане увеличивается
10 сентября 2009
# 14:06
С целью предотвращения самоубийств Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств ежегодно 10 сентября проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.

Современные ритмы жизни и работы, а также, по-видимому, многие субъективные факторы приводят к тому, что в определенный момент человек решается преступление против своей жизни. По статистике, в среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на самоубийства.

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.


Как сообщил Vesti.Az главный психолог Регионального Центра Психологии Даянат Рзаев, тема самоубийств актуальна не только для Азербайджана, но и всего человечества. В Азербайджане целенаправленной работы по предотвращению суицидов не ведется. Но по сравнению с западными странами, у которых экономическое положение намного лучше, чем у нас, к примеру с Германией, Голландией и т.д., в Азербайджане число самоубийств намного меньше.

У нас нет законов о психической безопасности, о психическом здоровье, о психотерапии. Соответствующие министерства должны вести работу в данной области. Если у человека есть проблема, то он может только к частному психологу пойти, проконсультироваться у него. В противном случае, у нас нет государственных психологических служб, куда люди бы они могли обратиться при необходимости.

На сегодняшний день Региональный психологический центр - это единственная организация, которая сделала психологическую службу популярной среди населения. С 2002 года вместе с нашими сотрудниками проводим работу в данной области, будучи приглашенные на разные телепередачи, мы консультировали тех, кто звонил на передачу в прямой эфир.

Одно время Министерство молодежи и спорта совместно с одной из международных организаций открыло телефон доверия. Но население фактически не было проинформировано об этой службе, даже я не знал номер этого телефона доверия. И не известно в настоящее время существует ли эта служба или нет?

На дальнем и ближнем зарубежье очень популярны горячие линии, которые получают огромные финансы и выполняют качественную профессиональную работу.

Дело в том, что в Азербайджане тоже была горячая линия, при ЮНИСЕФ была создана горячая линия служба психологической помощи, где работали дети с ограниченными физическими способностями. Задолго до открытия они прошли подготовку, я сам лично участвовал в данном процессе, читал им лекции. Эти дети не были профессионалами, но тяжелый жизненный опыт - жизнь инвалида научил их всему, поэтому они вели консультирование, очень хорошо справлялись. Но причине нерентабельности этот телефон доверия закрылся.

Поэтому я с уверенностью могу сказать, что у нас профилактическая психологическая работа на нулевом уровне. Число суицидов увеличивается, как бы мы не скрывали. Поэтому государству надо всерьез задуматься над этим, не так сложно открыть телефон доверия, посадить там 10 специалистов, и если даже они смогут предотвратить хоть один суицид, то это уже большое дело. Возможно, когда-то это будет, но сегодня даже нет задатков этого», - сказал психолог.

Вафа Фараджова
# 536
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#