Политика
- Главная
- Политика
«Мировые лидеры выступают против распада Сирии, Ирака, Ирана, но молчат, когда речь идет об Азербайджане»
В большинстве случаев о Карабахском конфликте говорят азербайджанские, армянские и российские эксперты. То есть эксперты тех стран, которые напрямую вовлечены в этот конфликт.
Мало кто из нас может предположить, за Карабахским конфликтом пристально следят и эксперты Латинской Америки, которые строят свои предположения, представляющие немалый интерес для нас.
Одним из таких экспертов является бразильский политолог, экономист, активист Американо-Азербайджанского фонда содействия прогрессу Гаспар Эдуардо, который дал эксклюзивное интервью Vesti.Az.
- Если проследить за Вашими публикациями в зарубежной прессе, можно заметить, что Вы были одним из тех экспертов, утверждавших, что политика экс-президента РФ Дмитрия Медведева в Карабахском конфликте потерпела крах. Почему Вы пришли к такому выводу и что является причиной затишья нынешнего президента РФ Владимира Путина в Карабахском конфликте?
- У господина Медведева никогда не было четко выстроенной политической линии. Достаточно вспомнить его странную позицию по Ливии и ту обструкцию, которую он устроил своему союзнику полковнику Каддафи.
Чем отличаются ливийские боевики от сирийских, афганских и прочих террористов? Абсолютно ничем. Тогда откуда такая непоследовательность? И так Дмитрий Медведев действовал, буквально, во всем.
В левом движении его часто сравнивают с Михаилом Горбачевым – та же склонность к оппортунизму, то же забалтывание любой проблемы. Мне кажется, ему просто нравилось собирать президентов Армении и Азербайджана, поговорить с ними, а потом кататься на горных лыжах. Я думаю, что главы США и Франции с удовольствием свалили на бывшего российского руководителя «миротворческие» функции и он стал играть ими, как новым гаджетом.
Владимир Путин не хочет брать на себя посредническую миссию в карабахском урегулировании, точно так же, как это делают другие президенты стран-модераторов.
Посмотрите на этот парадокс – все мировые лидеры говорят о недопустимости распада Сирии, Ирака или даже Ирана. Тогда почему должны изменяться границы Азербайджана? Я думаю, необходимо вернуться назад и искать возможности самоопределения армянского населения Карабаха в формате территориальной целостности Азербайджана, т.е. обеспечить примат нерушимости границ над всеми остальными принципами. Но об этом четко, без всякой возможности интерпретаций, должны заявить лидеры США, России и Франции. Любая личная инициатива одного из них ни к чему позитивному не приведет.
- Тогда Вы наверняка знаете и причины ухудшения азербайджано-российских отношений, хотя официальные лица обеих стран твердят о том, что все в порядке…
- Никогда не существует одной причины. Должен наличествовать целый комплекс причин при обязательной доминанте. Сейчас Россия стремится восстановиться как один из главных геополитических центров силы, имеющий свои сферы влияния. И это необходимо принимать во внимание ее соседям. Как по бывшему СССР, так и по социалистическому блоку.
В политологии существует такой термин, как «финляндизация» внешней политики. Под ним понимают политику, которую проводил во время «холодной войны» финский президент Урхо Кекконен в отношении Советского Союза. Оставаясь, безусловно, западной страной, в те годы Финляндия всегда учитывала интересы могучего северного соседа.
Некоторые латиноамериканские страны, например Чили, проводят такую же политику в отношении США, по понятным причинам не испытывая к ним особой любви. Но есть государства нашего континента, настроенные по отношению США весьма и весьма жестко, однако при этом они не переходят опасной черты. Геополитическая расстановка сил на латиноамериканском континенте чем-то напоминает ситуацию на постсоветском пространстве.
Поэтому, чем точнее Баку будет проводить свою многовекторную политику при сохранении инициативы в продвижении собственных национальных интересов, тем меньше у Азербайджана будет возникать проблем с соседями. Тем более, что Азербайджан вступил в Движение неприсоединения.
Мне кажется, что Баку с его очень привлекательной моделью толерантности, мог бы вдохнуть новую жизнь в эту организацию, а, значит, и усилить свои позиции на международной арене. Но главное, что уровень снижения отношений между Москвой и Баку абсолютно не критичен. Он легко может быть восстановлен.
- Есть ли на сегодняшний день перспективы решения Карабахского вопроса?
- Я считаю, что он обязательно должен быть решен в формате неприкосновенности государственных границ, как, впрочем, и другие территориальные проблемы, которых много в современном мире.
А известные прецеденты – Восточный Тимор, Южный Судан, Косово или Южная Осетия – стоят особняком. Сейчас, мне кажется, надо добиваться постепенного освобождения оккупированных Арменией территорий и восстановления доверия между конфликтующими сторонами, как бы это ни было трудно.
Не хотелось бы, чтобы этот конфликт оставался на разрешение «следующих поколений», но пока я не вижу реальной «дорожной карты» для карабахского урегулирования. «Мадридские принципы» в их существующей редакции имеют очень мало шансов на реализацию.
- Каковы Ваши прогнозы вовлечения Азербайджана в состав НАТО?
- Дело не в желании Азербайджана вступать или не вступать в НАТО. Хотя Баку, кажется, такой инициативы никогда не проявлял. Расширение НАТО на Восток становится просто бессмысленным после неудачной кампании США и НАТО в Афганистане, укрепления ШОС, усиления России и Китая. Для самого Альянса новые страны будут превращаться в политическую и даже экономическую обузу, которую ни Вашингтон, ни, тем более, Брюссель позволить себе не могут.
Расходы и ответственность – большие, а политические дивиденды – мизерные. Много ли дали НАТО Болгария или Румыния? Они только возможные площадки для размещения европейской ПРО, которые могут и не понадобиться атлантистам. Поэтому в ближайшие годы никто реально вовлекать в Североатлантический Альянс Азербайджан или другую постсоветскую страну не станет.
Вугар Гасанов
Россия отправила в Армению новую партию грузов через Азербайджан-ОБНОВЛЕНО
Власти Азербайджана вложили миллиарды на восстановление освобожденных территорий: ОТЧЕТ
МИД Азербайджана выступил с обращением к гражданам на фоне международной напряженности
Премьер Грузии заявил о беспрецедентно тесных связях с Азербайджаном
Джейхун Байрамов отбыл в Японию с официальным визитом
Азербайджан и Сирия провели консульские консультации