Экономика
- Главная
- Экономика
МВФ прогнозирует сохранение инфляции в Азербайджане на однозначном уровне
Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2013 года средний уровень инфляции потребительских цен в Азербайджане составит 3,4 процента. В 2014 году этот показатель прогнозируется на уровне 6,7 процента.
Об этом говорится в распространенном МВФ сообщении, передает Тренд.
"По сравнению с повышенным уровнем 2011 года, инфляция во всем регионе Кавказа и Центральной Азии снизилась благодаря более низким мировым ценам на продовольствие, а также ужесточению денежно-кредитной политики в некоторых странах. Ожидается, что в среднем инфляция умеренно повысится в 2013 и 2014 годах, учитывая высокую экономическую активность и более либеральную направленность налогово-бюджетной политики, особенно в странах-импортерах нефти и газа", - говорится в сообщении.
Директивным органам во всех странах региона, по мнению МВФ, следует воспользоваться пока еще благоприятными перспективами, чтобы восстановить резервы налогово-бюджетной политики.
"Это должно делаться за счет повышения качества и эффективности государственных расходов, недопущения дальнейшего увеличения статей, которые впоследствии будет трудно сократить, пересмотра многочисленных существующих освобождений от налогов, улучшения их сбора и сдерживания общих субсидий", - говорится в сообщении.
Продолжающийся динамичный рост и недавнее повышение мировых цен на продовольствие могут вновь подтолкнуть вверх инфляцию в регионе, поскольку на продовольствие приходится значительная доля в потребительских корзинах стран Кавказа и Центральной Азии, отмечает МВФ.
В Азербайджане назвали причину снижения таможенных поступлений
Госбюджет Азербайджана перевыполнил план по доходам
Italiano Petroli огласила цели в области устойчивого развития
В ЦБА заявили об успешном внедрении ИИ-технологий
Фарид Османов: Число пользователей MyGov в Азербайджане достигло 2 миллионов
Вюсал Халилов: Доля мгновенных платежей в Азербайджане выросла до 54%