Жители Минска выступили против строительства армянской церкви

<b>Жители Минска выступили против строительства армянской церкви</b>
21 мая 2013
# 19:23

Желание армянской общины построить в Минске свою церковь обернулось градостроительным конфликтом. Участок для строительства храма в честь святого Григория Просветителя власти города предложили на улице Столетова, у Слепянской водной системы. Это известие местные жители встретили протестом.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на realt.onliner.by.

Жильцы района уверяют, что уважают религиозные чувства верующих армян, но не хотят, чтобы церковь строилась в зеленой зоне, на месте картодрома и площадки для массовых гуляний.

Презентация проекта храма состоялась еще 17 апреля. Затем администрация Партизанского района принимала письменные замечания и предложения.

«Очень многие люди в нашем районе не одобряют это строительство, — рассказала порталу realt.onliner.by минчанка Елена Авилова. — Буквально за три часа мы с мужем собрали возле магазина 500 подписей. Местные жители оказались неравнодушны, и все мы надеемся, что наш зеленый уголок все-таки сохранят».

В районе подписи собирали несколько человек. Свою лепту внесла и православная община (как выяснилось, раньше на этом месте хотели построить православную церковь, но администрация района инициативу не поддержала).

«В районной администрации нам озвучили такие цифры: за армянскую церковь — 500 человек, против — 900, — продолжает Елена. — Пока все складывается в нашу пользу, но протокол общественного обсуждения все еще не готов. По словам сотрудников администрации, его до сих пор не подписали представители армянской диаспоры. Тем не менее, на словах чиновники говорят нам, что, скорее всего, не будут рекомендовать проект к реализации».

Б.Б.

# 3907
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#