Мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82%

Мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82%
20 мая 2013
# 17:45

Последователи ислама в Канаде составляют наиболее активно растущую религиозную общину страны. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного канадской Национальной службой, занимающейся статистическими исследованиями этнокультурных и миграционных процессов в стране (National Household Survey - NHS). Они показали, что мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82% - приблизительно с 579 тысяч человек в 2001 году до более чем 1 миллиона в 2011 году, сообщает исламское информационное агентство ABNA World Service.

По словам исполнительного директора канадского Совета по американо-исламским отношениям Ихсана Гарди, прокомментировавшего итоги исследования, канадские мусульмане с удовлетворением отмечают этот рост и "хотят интегрироваться в местное общество, чтобы стать его неотъемлемой частью".

В Канаде насчитывается сегодня три миллиона мусульман, что составляет 3,2% от общей численности населения страны, по сравнению с 2%, зафиксированными в переписи 2001 года.

Примерно две трети последователей ислама проживают в трех канадских мегаполисах - Торонто, Монреале и Ванкувере. Торонто лидирует по числу мусульман (424 тыс. человек). В Монреале живут 221 тысяча, а в Ванкувере - 73 тысячи человек.

Средний возраст мусульманского населения Канады составил 28,9 лет, в то время как в общей массе переселенцев этот показатель отмечен на уровне 47,4 лет, а для родившихся в Канаде - 37,3 года. Большая часть мусульманских иммигрантов, приехавших в Канаду в период с 2006 по 2011 годы - выходцы из Пакистана, передает newsru.com.

# 2963
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#