В Баку можно легко заблудиться

В Баку можно легко заблудиться
9 сентября 2009
# 15:56
Отсутствие на улицах Баку указателей стало причиной недовольства гостей столицы. Недавно приехавшая в Баку на отдых российская туристка заблудилась на дорогах столицы. Бизнесмен Юлия Забазарных, прибывшая в наш город из Свердловской области, на своем автомобиле собиралась поехать по направлению в Ахмедлы. Она и раньше бывала в Баку, и поэтому в гости к своей подруге она поехала уже по знакомому пути, но при этом выехала с проспекта Гейдара Алиева в направлении аэропорта. Там она узнала, что может вернуться в город по Зыгскому шоссе, но здесь она запуталась в центре.

В Ахмедлы ей удалось попасть только после того, как она позвонила подруге, и та прислала за ней машину. По словам рассказавшей об этом Vesti.Az подруги Юлии Земфиры Гусейновой, российская гостья очень обеспокоена тем, что не может свободно передвигать по Баку. Она в течение 2-3 часов плутала по незнакомым улицам: «Юлия и раньше была в Баку. Но сейчас Баку изменился. Так как направления дорог изменились, она не знала, как доехать до нас. Если были бы таблички, указывающие, по какой дороге надо ехать в Ахмедлы, она смогла бы найти наш дом, никого не спрашивая и не блуждая по дорогам».

В действительности эта проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Практически ни в одной части Баку не установлены указатели, по которым можно было бы понять, как проехать на центральные улицы, на территории муниципалитетов, в поселки. Правда, близ новых мостов указаны названия и направления дальних расстояний, но, проехав один километр, вы с трудом найдете нужную вам дорогу. Это настоящая проблема не только для иностранных туристов, но и для местных жителей. Гости Баку могут найти нужную им дорогу, только расспросив об этом других.

Корреспондент Vesti.Az поговорил с местными водителями на «Шамахинке». Водитель такси Али Бабаев, который каждый день возит пассажиров из Губы в Баку, говорит, что знает только вход в город, и высаживает пассажиров именно там. Несмотря на то, что он уже на протяжении 5 лет работает таксистом, улицы города ему практически незнакомы: «Баку меняется с каждым днем. В советские времена улиц было меньше. Да и машин тоже. Можно было легко добраться до нужного места. Но сейчас, когда я еду в город, то обязательно спрашиваю таксистов, как я должен проехать в такое-то место. Ведь если ошибешься, и попадешь не на ту улицу, приходится ждать в пробке».

Водители и приезжие из районов возможно даже не подозревают о существовании указателей. Но гости из-за рубежа пытаются найти нужный им адрес именно по этим указателям. И не увидев их, блуждают по дорогам, как было и с Ю. Забазарных.

В Объединении свободных потребителей отметили, что эту проблему нужно решать немедленно: «В странах с современными дорогами также должны быть и указатели. Если на хорошо асфальтированной, расширенной дороге с отличной осветительной системой нет указателей, то можно и не говорить о том, что эти дороги отвечают высоким стандартам. То есть дорога должна доставить своего водителя по нужному ему адресу. Безусловно, с помощью указателей».

Проживший в Турции 5 лет Мехман Джавадов сказал, что в соседней стране даже в маленьких городах есть указатели. И поэтому при поездке в другой город, нет риска, что заблудишься: «Я учился в Стамбуле. В свой первый приезд я не понимал, как буду ориентироваться в этом большом городе. Но в течение 5 лет я ни разу не заблудился. На какую улицу вы бы не пошли, и в начале и в конце установлены указатели. То же самое и в других городах».

А почему на наших улицах нет указателей? О них просто забыли, или же не почувствовали надобности? С этим вопросом Vesti.Az обратился в Министерство транспорта. Глава пресс-службы структуры Намиг Гасанов сообщил, что работы по строительству дорог и мостов еще продолжаются, и поэтому указатели еще не установлены: «Мы не забыли об этом. Выданные нами в эксплуатацию дороги, без лишних проблем доставят водителя в пункт назначения. Просто процесс строительства дорог и мостов пока продолжается. После завершения этих работ, будут поставлены и указатели». Н. Гасанов сказал, что для производства указателей уже куплено оборудование. По всей стране нужно будет соорудить около 2000 указателей.

Но, по словам главы пресс-службы пока неизвестно, когда именно приступят к изготовлению указателей: «Купленное нами оборудование уже привезено в страну. Будет изготовлено около 2000 указателей. Думаю, на это уйдет не так много времени, скоро мы приступим к изготовлению этих указателей», - сказал он.

В.Мамедов
# 748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#