Историю «про героя Гургена» знает и азербайджанский министр - РЕПЛИКА

Историю «про героя Гургена» знает и азербайджанский министр - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
9 сентября 2009
# 14:45
Сегодня сборная Азербайджана по дзюдо прибыла в Ереван для участия на чемпионате Европы. Азербайджанские спортсмены размещены в трехзвездочном отеле «Gongress» и их охраняет служба безопасности. Сегодня они выйдут на свою первую тренировку. Завтра состоится жеребьевка чемпионата Европы, после чего мы узнаем первых наших соперников.

Естественно, что этот чемпионат будет особым для наших спортсменов. Сколько не от ранга турнира, столько оттого, что состязания проходят в центре вражеской территории – в Ереване. И меры безопасности, предпринятые и обговоренные по требованию нашего Министерства спорта и молодежи, вполне объяснимы. Но армяне в очередной раз попытались выдать этап подготовки и переговоры к визиту азербайджанских спортсменов в Ереван, как «боязнь» или «паранойя» азербайджанцев, политизируя вопрос и заранее предвидя поражение наших дзюдоистов.

Армянский агитпром в своем амплуа – невежество, хамство и оскорбления бьют через край.

«…Непонятно зачем приезжают в Ереван азербайджанские спортсмены. Судя по всему у них, вернее у их руководства уже коленки дрожат. И дело тут вовсе не в могуществе армянских спортсменов, а в параноидальной мании преследования с признаками шизофрении у самих азербайджанцев» - вот истинный армянский агитпром, представители которого в глазах своей нации, воспринимаются героями.

Армяне отмечают, что в Ереване азербайджанские спортсмены будут питаться под пристальным надзором врачей. Но их удивляет то, что руководители сборной хотели даже привести с собой питьевую воду в Армению: «Ужасно любопытно, неужели в Баку не понимают, что никто в Ереване травить и убивать их спортсменов не собирается. Или, может быть, они судят по себе?!»

Армяне также принимают в штыки следующее заявление министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова: «Мы даже планировали везти с собой питьевую воду из Баку. Но после пришли к выводу, что в этом нет необходимости. В составе официальной делегации будут два врача, один из них - специалист по допингу. После достигнутого соглашения о предоставлении безопасности нашей делегации со стороны Армении, я думаю, что все будет нормально. Тем более, что наши спортсмены будут питаться в поле зрения азербайджанских представителей и ни в коем случае в кафе или ресторане за пределами отеля».

Армяне считают эти меры предосторожности излишними, обвиняя азербайджанцев в истерической эйфории. Один из авторов популярного в Армении сайта ARMENIAToday отмечает: «Никто их в отличие от азербайджанцев, не зарубит топором спящего. У нас это не принято, мы предпочитаем сражаться с врагами лицом к лицу, а не прятаться под покровом ночи, нападая на безоружного и спящего. Ну, расслабьтесь вы, наконец, и попробуйте получить удовольствие – это всего лишь СПОРТ!».

Конечно же, все поняли, что речь идет о поступке лейтенанта Рамиля Сафарова, который в данный момент отбывает свое наказание в будапештской тюрьме. Мы не станем в данной статье защищать позицию Р.Сафарова, тем более, что суд уже вынес свой вердикт.

Но мы не сомневаемся, что слова о получении удовольствия от спорта армянского журналиста, окажутся для Азербайджана, пророческими. Мы получим удовольствие, когда в честь наших спортсменов прозвучит гимн Азербайджана в Армении. Не воспринимайте по-своему, аналогичное удовольствие мы получаем, когда этот гимн звучит на аренах любой страны мира. Это всего лишь спорт.

Но, извините, никак не можем, я бы сказал, не имеем право расслабляться, когда речь идет и безопасности наших спортсменов. И прав Азад Рагимов, когда до мелких деталей обговаривал меню наших спортсменов, и даже хотел доставить в Ереван, свою азербайджанскую воду. Мы знаем, что никто из армян не будет рубить наших спортсменов топором. Но в отличие от представителей армянского агитпрома, наш министр, да и не только он, хорошо осведомлен о «гостеприимстве» армян. Говоря о поступке Р.Сафарова, который убил Гургена Маркаряна, армяне, почему-то «забывают» или же не хотят вспоминать историю другого Гургена, на этот раз Яникяна.

27 января 1973 года 78-летний Гурген Яникян пригласил в гостиницу «Балтимор» в Санта-Барбаре турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе 49-летнего Мехмета Байдура и вице-консула 31-летнего Бахадура Демира, пообещав им передать в дар турецкому правительству произведение искусства.

Он тщательно планировал убийство турецких дипломатов. До этого, несколько лет назад, Яникян явился в консульство под видом тщеславного перса Гурги-хана, который готов подарить турецкому правительству имеющуюся у него уникальную купюру с подписями знаменитых людей в обмен на достойный орден. Подумав, что этого туркам может показаться мало, Яникян решил присовокупить к купюре имевшуюся в его коллекции картину итальянского художника, которая висела когда-то в спальне султана Гамида. Эта картина, изображавшая нагую купальщицу, во время революции была украдена и спустя годы подарена Яникяну.

Турки заинтересовались предложением. Они попросили у него копию купюры и фотографию картины для отправки в Анкару, откуда и должен был прийти окончательный ответ.

27 января Яникян пригласил за стол турецких гостей, и когда они уже приступили к трапезе, вынул пистолет «Люгер» и вероломно убил турков, разделивших с ним хлеб и соль.

Да, да, именно, господа-товарищи представители армянского агитпрома, убил своих гостей за столом, когда они наслаждались угощением, поверив в искренность армянина.

Правда, далее армяне постарались на славу, создав из Гургена Яникяна образ мученика, народного мстителя, который «отомстил за «геноцид армян» в Турции. Армянские источники пишут, что «герой Яникян стал в суде и сказал: «Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла. Для меня они не были людьми».

Одним словом, попытались сделать из 78-летнего маразматика, который вместе с родителями покинул Турцию в шестимесячном возрасте. Он решил отомстить «за нацию» - убил дипломатов, которые в момент того самого «геноцида», даже не родились на свет».

Вот истинное лицо армянского агитпрома - поступок Яникяна произвел большое впечатление на армян и вдохновил на создание террористических групп; АСАЛА первоначально носила название «Группа заключенного Гургена Яникяна».

Так, что как бы армяне не пытались переделать историю, «героический поступок» Яникяна вполне оправдывает настороженность азербайджанской стороны. Никто же не гарантирует, что какой-то армянский «народный мститель», даже без ведома властей, не попытается подсыпать в еду азербайджанских спортсменов яд. Мы не хотим давать еще один повод для того, чтобы армянские журналисты писали: «В суде гордый ….ян обосновал свой героический поступок следующим образом: «Моей бабушке рассказывала ее бабушка, как турки резали ее мужа и родственников, предварительно сломав все конечности…И я не мог терпеть страдания армянского народа…».
Ведь тот же самый Гурген Яникян отметил в суде, что «мне дядя рассказывал, как турки резали его братьев…».

Так, что нашим спортсменам лучше кушать азербайджанские блюда, прихваченные с собой, чем наслаждаться армянским шашлыком с «добавкой». Мы не параноики, просто историю хорошо изучали…

М.Меджидли
# 470
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#