09.09.09

09.09.09
9 сентября 2009
# 10:02
Совпадение цифр в сегодняшней дате вызвал очередную вспышку «брачной лихорадки» во всем мире. Кто-то хочет, чтобы печать стояла на свидетельстве о браке или ради понта,
а кто-то на самом деле верит в то, что цифра 09.09.09 на самом деле окажется гарантией счастья и успеха в дальнейшей жизни. Среда, будний день, казалось бы, не лучшее время для бракосочетания. Однако многие пары выбрали эту дату, руководствуясь новейшим суеверием. 9 сентября 2009 года - день трех девяток, а подобный «тройственный союз» цифр с недавних пор считается благоприятным для свадьбы.

Например, в день трех девяток, невзирая на увеличение очередей и цен на свадебные услуги, более тысячи москвичей получат штамп в паспорте. Как сообщают российские СМИ, уже 1036 пар последовали новому веянию и подали заявления. Обычно в будние дни московские отделения ЗАГС регистрируют от 300 до 500 браков. Таким образом, в эту среду количество желающих пожениться возрастет почти в три раза.

Традиция идти под венец в день, считающийся благоприятным, ведется исстари. Однако постепенно число «счастливых дат» в России увеличивалось. С давних пор считалось идеальным создать семью на Красную горку, то есть в первое воскресенье после Пасхи. В постсоветской России стало модно праздновать 14 февраля День всех влюбленных, а это навело многих на мысль, что неплохо бы в этот день пожениться. Но буквально два года назад появился новый тренд - при выборе даты ориентироваться не на традицию празднования или предсказания астрологов, а на магию цифр. В день трех семерок, 7 июля 2007 года, во всем мире был настоящий свадебный бум. Сочетаться браком в этот день решило рекордное число пар во многих странах, включая США, Новую Зеландию, Россию.

В 2008 году, несмотря на начало грузино-осетинского конфликта, 8 августа, то есть в день трех восьмерок, в России опять царил свадебный ажиотаж. Так, в Москве приурочили свою свадьбу к трем восьмеркам 1593 пары. В нынешнем году понятие «красивой» даты чуть видоизменилось - в августе влюбленные смотрели не на повторяемость, а на очередность цифр. 7 августа, то есть 7.08.09, в Москве сыграли более 1200 свадеб. Аналогичная ситуация наблюдается во всех странах Европы, в США и в Турции. Например, хорошо известная азербайджанцам герои телесериала «1001 gece» Шахрезад и Онур, поженились 07.08.09.

Еще в V веке до нашей эры древнегреческий математик и философ Пифагор установил аксиому - все сущее на Земле управляется числом.
«Все есть число и все из числа» - так афористично он определил суть своего учения. В учении Пифагора рациональное и мистическое сплелось воедино, дав мощный поток противоречивым изысканиям - труднодостижимым, увлекательным и загадочным.

Добавим, что назначить свадьбу на «красивую» дату можно будет еще три года – 10 октября 2010 года, 11 ноября 2011 и 12 декабря 2012 года. В Азербайджане тоже не мало поклонников пожениться в «избранные дни». Правда в этом году эта дата совпала на месяц Рамазан, и численность свадеб уменьшилось, но зарегистрировать свой брак, молодежь все-таки рвется. Только вот станут ли «красивые» даты залогом «красивой» семейной жизни?

Главный психолог регионального центра психологии Даянат Рзаев сообщил Vesti.Az, что самое интересное то, что во все времена нумерологии, астрологии и другим эзотерическим наукам придавалось большое значение.
«К примеру, возьмем египетские пирамиды. Высота пирамиды Хеопса высота по бокам 218 метров, в основание – 230, и сложив эти цифры, мы получим 666, которая считается числом дьявола. Я выбрал для себя в качестве науки исламскую религию. Потому что и салм основывается на конкретной точной науке – на физике, математике, на математических расчетах, а не каких-то эзотерических непонятных цифрах - удачных или неудачных.

В священной книге мусульман Коране говорится, что если вы придадите значение какому-либо предмету или событию, мы наделим его силой, и оно будет управлять вашей судьбой. Верить в такие вещи, вообще – то, считается харам, это недопустимо в исламе.
Соль рассыпалась, черная кошка дорогу пробежала, салфеткой стол вытирать нельзя – такие элементарные вещи, в которые если человек поверит, то хочешь - не хочешь, подсознательно программирует себя на какое-либо отрицательное или же положительное событие. Я как верующий человек, не могу поверить в то, что как эти вещи или какие-то цифры могут управлять судьбой человека – совершенного создания творения Всевышнего. Я считаю это абсурдным», - сказал он.

По словам Д.Рзаева, Бог создал человека и приказал всем ангелам поклонится ему, значит, человек после Бога считается самым особенным созданием, которого любит Всевышний. Бог дал человеку право выбора в отличие от ангела. И поэтому верить и строить свою судьбу на каких-то непонятных вычислениях - в три шестерки, три девятки, это неправильно.

Астролог Фирудин Гурбансой, который занимается нумерологией, считает, что три девятки это всего лишь случайное совпадение цифр.

«По христианскому календарю это девятое число, а по другим календарям сегодняшний день может совпадать с первым или же последним днем месяца. Цифры начинаются от 0 до 9 и девятка это самая большая цифра.

Я уверен, что построение этих цифр не имеет ни положительного, ни отрицательного, а также физического и духовного влияния на человека», - подчеркнул Ф.Гурбансой.

По его словам, то, что люди предпочитают жениться в день трех девяток, связано лишь с тем, чтобы отличиться от других. Ничего больше. Астролог уверен, что если вникнуть в суть, то это просто суеверие.

«Люди покупают необычные, скажем так, «зеркальные» номера для своих телефонов. Или же отдают немалые деньги для номера для своих автомобилей. Это же ничего не означает или же решает», - отмечает астролог, который считает, что главное, чтобы люди женились, создавали семью и были счастливы.

На самом деле, и по «зеркальному» номеру можно получить плохую весть, скажем о банкротстве твоей фирмы. Или же врезаться в дерево на автомобиле с крутым номером. Если цифра 9 на майках футболистов, решала, что-то то все они стали бы бомбардирами, а сборная Азербайджана участвовала бы в Чемпионате мира. Ведь «девятка» есть и в нашей сборной. И что? Значит, цифры не играют решающие роли в судьбе человека. И если даже играют, то не очень существенную. Получается, что жениться в день 09.09.09 – простой, элементарный понт, который нравится всем.

P.S.: Правда, совпадением цифр умело пользуются и некоторые продюсеры. Сегодня Мурад Дадашев начинает свое очередное «Машын шоу-9». И начнется шоу в 9 часов вечера. Удачным ли будет шоу с пятью девятками, знает, наверное, только Мурад…


Вафа Фараджова
# 738
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#