Управление мусульман Кавказа принято на госрегистрацию

Управление мусульман Кавказа принято на госрегистрацию
8 сентября 2009
# 16:48
В Азербайджане продолжаются работы по принятию на повторную государственную регистрацию религиозных общин. Об этом Lent.az сообщил завотделом Госкомитета по работе с религиозными организациями Гюндюз Исмаилов. Он также отметил, что уже одна организация принята в регистрацию. Так, при повторной регистрации Управление мусульман Кавказа (УМК) было принято на государственную регистрацию на основании свидетельства №1 (в предыдущем списке выданное УМК свидетельство было под номером 138). В настоящее время рассматриваются обращения других религиозных организаций.

Согласно соответствующему законодательству религиозные общины с исламским уклоном должны представить документы в Управление мусульман Кавказа (УМК). На основании этих документов УМК готовит представление об общине. Затем представление и документы представляются в Госкомитет, после чего Комитет принимает соответствующее решение.

Отметим, что согласно закону "О свободе вероисповедания" Госкомитет по работе с религиозными организациями может обратиться в суд для ликвидации религиозных общин, не прошедших повторную регистрацию до 1 января 2010 года.

Религиозные общины могут функционировать только по тому юридическому адресу, где прошли регистрацию. Этими юридическими адресами должны стать мечети.

Согласно поправкам, внесенным в закон "О свободе вероисповедания", деятельность незарегистрированных религиозных общин запрещается.
# 796
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#