Власти Китая запрещают мусульманам соблюдать пост

Власти Китая запрещают мусульманам соблюдать пост
8 сентября 2009
# 14:37
Власти китайской провинции Синьцзянь объявили о том, что рабочие и служащие, отказывающиеся от обедов во время Рамазана, могут потерять работу, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.

Распоряжение вышло в рамках государственной кампании по искоренению религиозных ритуалов среди китайских мусульман уйгурской национальности, проживающих на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

«В государственных департаментах и компаниях предоставляются бесплатные обеды, чай, кофе, которые власти называют «заботой правительства». На самом деле это уловка, позволяющая выявить тех, кто соблюдает пост», - говорит представитель Всемирного конгресса уйгуров Дилксат Раксит.

Он сообщил также, что кадровых работников компартии Синьцзяня принуждают подписывать отказ от поста и другой религиозной деятельности. На членов партии также возложена ответственность за антирелигиозную пропаганду на подведомственных территориях, они лично отвечают за любые нарушения в этой области, в частности за факты соблюдения поста.

По словам представителя Уйгурского конгресса, впервые преследованию подверглись бывшие члены Компартии: они находятся под постоянным наблюдением партийных активистов, которые следят за тем, чтобы бывшие партийцы не начали соблюдать пост.

Владельцы ресторанов подписывают документы, в которых обязуются не закрывать свои заведения на время поста и продавать алкоголь во время Рамазана под страхом лишения лицензии.

Уйгурам, арестованным во время июльских беспорядков в Урумчи, также запрещено держать пост: тех, кто отказывается от еды, кормят и поят насильно, а также наказывают за нарушение режима, пишет Islam.com.ua.

Имамов заставляют рассказывать о том, что пост является «феодальным пережитком», который вредит здоровью, сказал Дилксат.

На вопрос о недавнем визите в провинцию лидера Компартии Китая Ху Цзиньтао, он сказал: «Ситуация в Синьцзяне далека от нормальной. Вместо того, чтобы потребовать от ханьцев уважения к религии и культуре уйгурского народа, Ху поощряет использование военной силы для подавления и дальнейшего ограничения их религиозной свободы».
# 788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#