"Лукойл" построит альтернативный государственному нефтепровод

"Лукойл" построит альтернативный государственному нефтепровод
8 сентября 2009
# 11:50
Крупнейшая частная нефтяная компания России "Лукойл" построит нефтепровод от Харьягинского месторождения к Варандейскому терминалу в Ненецком автономном округе, что позволит ей увеличить объемы независимого от государства экспорта на 4,5 миллиона тонн нефти в год. Об этом 8 сентября пишет газета "Коммерсант".

Впервые о намерении "Лукойла" построить новый нефтепровод стало известно 7 сентября, когда об этом заявил исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов. По его словам, мощность трубопровода составит восемь миллионов тонн нефти в год, а длина - 160 километров, передает "Интерфакс".

Ранее в "Лукойле" планировали, что нефть с Харьягинского месторождения будет отправляться в Приморск по нефтепроводу "Транснефти". Однако новый способ транспортировки топлива является более дешевым. Кроме того, в государственном трубопроводе нефть "Лукойла" должна смешиваться с нефтью более сернистых сортов других производителей, что влияет на ее качество.

Сейчас большая часть нефти в России транспортируется по трубопроводам государственной "Транснефти", которая и продает топливо на экспорт. В России есть только один крупный частный нефтепровод - Каспийский. Он соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с Новороссийском. Одним из акционеров нефтепровода является "Лукойл".
# 438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#