Армянин заработал неплохие деньги в Баку

Армянин заработал неплохие деньги в Баку
8 сентября 2009
# 10:00
В войне, продолжающейся с армянами на всех уровнях, нас порой заносит до псевдопатриотизма. Мы можем сломать окна и двери зала, где проходят заседание НАТО, с участием армян, а потом давать интервью перед телекамерами с важным видом. Мы можем при споре о будущем региона, обвинить носителя отличительной позиции в том, что «именно из-за таких как ты, мы и потеряли Карабах». Одним словом, иногда восприятие патриотизма, у нас зашкаливает. Но есть и истинные патриотические шаги, которые вполне поддаются нормальной логике.

Известная в Азербайджане рэп-группа «Дейирман» решила продемонстрировать истинный патриотизм. Недавно в Баку с концертом приехала российская рэп-группа «Центр», с которой они должны были разделять сцену. Но, несмотря на финансовые выгоды и возможность принять участие на совместном концерте с российской рэп-группой, рэпперы просто отказались от этого. «Мельники» считают, что их шаг вполне оправдан.

В беседе с сотрудником Vesti.Az, один из рэперов, хорошо знакомый всем Юсиф объясняет свой шаг следующим образом: «Мы не выступили всего по одной причине, и она в свою очередь была ведома патриотическими чувствами. Все дело в том, что продюсер группы «Центр» является армянином по национальности».

«Мельник» считает, что надо называть вещи своими именами. По его словам, группа была приглашена по линии Министерства молодежи и спорта Азербайджана. То есть, оплачивался гонорар группы из госбюджета.

«Теперь возникает вопрос, кто дает гарантию, того, что вырученные деньги с концерта не пошли в фонд всемирного армянского лобби? На мой взгляд, это всего лишь недочет организаторов этого концерта. К большому сожалению, мы узнали об этом слишком поздно. Но, несмотря на это, мы бойкотировали этот концерт», - отметил Юсиф.

Другой представитель «Дейирман», рэпер Малик отмечает, что группа уже 10 лет на сцене, и они сделали не мало для развития рэпа в Азербайджане.

«И вот на государственные деньги приезжает неизвестно откуда группа. Делает пародию на рэп-фестиваль, и все счастливы. Мы неоднократно обращались в различные министерства и везде сталкивались с вежливым отказом. Это просто обидно, и сильно бьет по самолюбию», - отмечает Малик.

В конце разговора, ребята обратились к правительству от имени всех «дяйирмановцев», чтобы они разобрались с этим фактом. По их словам, и на самом деле, «Центр» известен только в пределах садового кольца Москвы.

«Да они еще не сделали толком ничего, как у них сразу концерт в Азербайджане. Причем за большие деньги. Не легче поддержать своих рэперов? Да привозите кого угодно, но пусть хотя бы они будут по настоящему популярны. А еще лучше поддерживайте своих!», - заключили представители «Дейирман».

Ну что тут сказать? Правы ребята на все сто. И дело не только в том, чтобы протестовать против приглашения рэперов с армянским акцентом в Баку, хотя и это один из знаков патриотизма. Самый главный патриотизм – это поддержка своих, если даже они являются носителями «уличного протеста». Патриотические призывы и протест социальным проблемам с восторгом принимаются народом в любом «одеянии». Ведь даже старшее поколение, которые в лучшем случае делают недовольные лица, когда слышат про рэп, знают и уважают «Ya Qarabağ, ya ölüm» (Карабах или смерть).

Можно было бы хотя бы получить информацию о приглашенной рэп-группы, у азербайджанских рэперов. Например, у того же самого «Дейирман», члены которого, несомненно, знают больше о рэпе и группах, чем чиновники из соответствующих структур. В противном случае, мы еще много раз будем сожалеть о том, как мы помогли наполнять кошелки армян.
# 685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#