На «NarMobile» подали в суд

На «NarMobile» подали в суд
7 сентября 2009
# 18:29
Группа лиц, уволенных из ООО «Азерфон», обратилась в суд. Они потребовали признать незаконным их увольнение, восстановить их на работу, а также выдать им зарплаты за вынужденные прогулы.

Как передает Vesti.Az, двое из обратившихся в суд – Тарана Ализаде и Севда Шукюрова дали интервью сайту «Media forum». По словам Тараны Ализаде, 11 из 28 сотрудников, уволенных 15 августа, обратились с иском в Ясамальский районный суд. Она сообщила, что устроилась в компанию в феврале 2006 года. Вначале она работала помощником финансового директора: «После того как в 2007 году был представлен бренд компании «Nar mobile», я перешла на должность специалиста по корпоративным продажам. С тех пор я работала на этой должности. В мае этого года в ООО «Азерфон» произошли структурные изменения – два департамента объединились в Центр продажи и услуг. Также изменилось и название моей должности – я стала агентом по продаже и услугам. Я делала ту же работу, что и раньше, и осуществляла всего лишь несколько новых функций. После объединения двух департаментов более ста человек стали агентами по продаже и услугам».

По словам бывшей сотрудницы компании, 20 мая им сказали написать заявление о переходе на другую работу, но не представили трудовой договор: «И только 20 мая отдел кадров поручил заведующему отделом, чтобы сотрудники заполнили форму заявления. Этот процесс продлился до 25 мая. Наконец, 11 августа нам сообщили, что надо подписать контракт. Нам роздали контракты и потребовали, чтобы мы их подписали как можно быстрее. Даже не дали нам возможности прочесть условия. В контрактах мы подписались под датой, когда написали заявление по принуждению начальства».

Как сообщила Т. Ализаде, 14 августа сотрудники Центра по продаже и услугам по всем районам получили письма с одним и тем же содержанием: «В этом письме отмечалось, что мы уволены с работы с 15 августа, то есть контракты были прекращены 15 августа. Несмотря на то, что 15 мая попадает на субботу. Сообщалось, что мы не прошли испытательный срок. А в приказе о нашем увольнении отмечена дата 17 августа. То есть компания попыталась исправить свою ошибку, что якобы они никого не увольняли в выходной день».

По словам еще одной недовольной решением руководства компании, бывшей сотрудницы Севды Шукюровой, она с 1 по 15 августа была в отпуске: «11 августа мне позвонили с работы и сказали, что я должна подписаться под контрактом. Сначала я не хотела идти, сказала, что у меня сейчас отпуск. Они настояли, я пришла и подписалась. Я ничего не знала о том, что с 18 мая у меня испытательный срок, узнала об этом только из письма».

С. Шукюрова также добавила, что вначале их увольнение обосновывалось статьей 53 (испытательный срок) Трудового Кодекса, но потом статью изменили: «После было отмечено, что мы уволены с работы на основе пункта «д» - «если сотрудник не оправдает себя в течение испытательного срока» ст. 70 – «причины аннулирования трудового договора со стороны работодателя». Но я не могу понять, почему сотрудник, работающий в компании в течение долгого времени, должен проходить испытательный срок. А с другой стороны, если у меня был испытательный срок, тогда почему они дали мне отпуск?»

Т. Ализаде добавила, что уволенные с работы 28 человек неоднократно участвовали на тренингах, получили различные сертификаты.
# 521
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#