«Когда мы начали строить мечеть, Гаджибала Абуталыбов был главой ИВ Сураханского района»

«Когда мы начали строить мечеть, Гаджибала Абуталыбов был главой ИВ Сураханского района»
7 сентября 2009
# 18:33
Сегодня в Медиа Центре прошла пресс-конференция «Разрушенные мечети столицы Исламской культуры», с участием председателя DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), теолога Гаджи Ильгара Ибрагимоглу, главы религиозной общины мечети «Мешеди Дадаш» Гаджи Шаина Гасанли, журналиста Гаджи Эльшана Мустафаоглу, глава Нардаранской общины старейшин Гаджи Гаджиага Нури, представителя религиозной общины мечети «Фатимеи Захра» Гаджи Сеида и др.

По словам Гаджи Ильгара Ибрагимоглу, «разрушение мечетей в столице Исламской культуры, которой объявлен Баку, это аморально и оскорбительно по отношению к верующим».

«Разрушение мечетей противоречит свободе совести и вероисповедания.
Даже во время советской власти не допускалось подобное, чтобы за короткое время были разрушены 3 мечети. Мечети закрывались, но не разрушались. В священный месяц Рамазан разрушаются мечети, это уму не постижимо. Азербайджан - участник Организации Стран Исламской Конференции. Есть силы, заинтересованные в том, чтобы нанести ущерб имиджу Азербайджана в мусульманском мире. Разрушение мечетей это грубое нарушение религиозных и моральных ценностей. Наше будущее поколение вырастет с комплексом гражданина страны разрушающей мечети. Мы думаем, что все как один должны выступить против разрушения мечетей, это общегосударственный вопрос», - сказал Гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

По мнению Гаджи Шаина Гасанли, «разрушение мечетей это не только проблема верующих».

«Разрушение мечетей - это целенаправленная политика определенных лиц. Эта проблема всего азербайджанского общества, не только верующих и религиозных общин. Разрушение мечетей как пятно лежит на совести всего нашего народа и нашей истории. Разрушение мечетей это агрессия против духовных ценностей азербайджанского народа и мы должны противостоять против этого. Вся общественность, интеллигенция должны объединиться и высказать протест», отметил главы религиозной общины мечети «Мешеди Дадаш».

Как отметил Гаджи Эльшан Мустафаоглу, разрушение мечетей это своего рода религиозная диверсия. «Мы все гости Всевышнего, а мечеть - это Дом Аллаха. Как можно разрушать Дом Аллаха. Ровно два года назад по приказу чиновников в священный месяц Рамазан была закрыта религиозная передача. Президент страны и первая леди строят мечети, а другие - их разрушают. Друг за другом разрушаются мечети. Как не странно в преддверие священного месяца Рамазан или же во время поста творится духовная диверсия. В это время проводятся конкурсы красоты, разве это допустимо? Когда верующие протестовали против подобных действий, то их обвиняли в том, что они выступают против демократии.

Чиновники говорят, что это незаконное строение. Если документы не в порядке, то пусть чиновники помогут с оформлением, дают разрешение и все проблемы урегулируются. Разве это так сложно, трудно выдать бумагу? Как можно разрушать то, что верующие с трудом построили. И это не что иное, как Дом Аллаха. Рушить Дом Аллаха - это оскорбление для верующего. В нашей стране разрушаются мечети, но толерантно относятся к синагогам и церквям. Попробуйте закрыть церковь или же синагогу, все поднимутся на ноги. Но почему-то, по отношение к своей религии, к исламу, к мусульманам допускается подобное унизительное отношение.

Мы бьем тревогу, что мечеть в Шуше в плачевном состоянии. Но она не разрушена. Даже армяне не творили такое. Мечети в Нагорном Карабахе сожжены, но не разрушены. Неужели наши чиновники хуже армян? В стране, где 20% территорий оккупированы, не должны разрушаться мечети, наоборот нужно строить новые», - подчеркнул он.

Как отметил представитель религиозной общины мечети «Фатимеи-Захра» Гаджи Сеид, с 1996 по 1998 года они собирали все необходимые документы, чтобы получить разрешение на строительство.

«Укомплектовав всю документацию, мы начали строительство. В то время Гаджибала Абуталыбов был главой исполнительной власти Сураханского района. Если были проблемы, то почему в то время ничего не сказали. А спустя столько лет, когда уже строительство завершается, они разрушают мечеть. Ведь столько труда вложено в строительство Дома Аллаха.

Они умудрились даже на нас в суд подать. 14 августа 2009 года состоялось первое судебное заседание. Но как видите, для них нет ничего святого, если они собираются разрушать мечеть. Я уверен, что президенту Ильхаму Алиеву не докладывают достоверную информацию. Ведь при покойном Гейдаре Алиеве мы начали это строительство, и надеемся, что при его сыне уважение и внимание останется таким же. Наша надежда на нашего президента. Пусть он услышит нас», - сказал он.

В свою очередь, глава Нардаранской общины старейшин Гаджи Гаджиага Нури отметил, что «все кто разрушают мечети, ответят за это перед судом Всевышнего. Это самый большой грех. Они хотят продать землю, где построена мечеть. После прихода Гидаята Оруджева в Государственный Комитет по работе с религиозными организациями начали сносить мечети. В годы сталинских репрессий не были разрушены мечети. Мы должны высказать свой протест, не молчать. Они собираются продать землю, на которой построена мечеть. Я призываю всех объединиться и выразить протест - не допустить разрушения Дома Аллаха».

В завершение был продемонстрирован документальный фильм, на котором были изображены сцены разрушения мечетей.

Вафа Фараджова
# 756
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#