«Мир с Азербайджаном - шанс для Армении» - ИНТЕРВЬЮ

«Мир с Азербайджаном -  шанс для Армении» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
7 сентября 2009
# 17:01
- Безусловно, самым нашумевшим событием на политической арене прошлой недели стало возможное открытие турецко-армянской границы и установление дипломатических отношений между двумя странами. Каково ваше мнение относительно данного вопроса?

- Если вы помните, когда впервые появились разговоры о возможном открытии турецко-армянской границы, чувствовалось озабоченность не только со стороны азербайджанского народа, но и турецкого. Свое резкое мнение высказала и оппозиция, которая поставила определенные условия перед правительством, и эти условия были построены исключительно на интересах Азербайджана.

После всех этих событий мы имели визит премьер-министра Турции Реджеба Тайипа Эрдогана в Баку. В своем выступлении в Милли Меджлисе (парламенте – авт.) Эрдоган уверил нас в том, что если Армения не выведет свои войска из оккупированных территорий Азербайджана, не может быть и речи о возможном открытии границы. Мы в свою очередь верим словам Эрдогана и думаем, что Турция не предпримет никакие шаги, которые будут наперекор интересам Азербайджана.

Пока ситуация такова и мы надеемся, что Армения предпримет серьезные шаги в направлении мира с Азербайджаном и это в свою очередь будет шансом для Армении улучшить отношения с Турцией.

- А какова будет ситуация если Турция все-таки не выдержит давления со стороны различных международных организаций, в том числе и США?

- Должен отметить, что это давление существует вот уже несколько лет. По-моему, Турция не та страна, которая в результате этих давлений может коренным образом изменить свою политику. На Турцию давят и в Евросоюзе, и в определенных кругах США, но Турция достаточно сильная и могущественное государство, которая не поменяет свою политику несмотря на отклики со стороны Европы и ее организаций.

- Недавно вышла информация о том, что Армения в своем парламенте решила обсудить «геноцид», совершенный со стороны азербайджанцев?

- Лучше бы Армении подумать над зверствами, осуществленными на оккупированных землях Азербайджана, в Ходжалах. Если они хотят принять какой-то документ о «геноциде», тогда пускай на повестке дня стоит вопрос и о трагедии в Ходжалы.

Вугар Гасанов
# 490
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#