МИД Азербайджана: «Возможное решение об открытии турецко-армянской границы, принятое вне контекста урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, противоречит национальным интересам Азербайджана»

 МИД Азербайджана: «Возможное решение об открытии турецко-армянской границы, принятое вне контекста урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, противоречит национальным интересам Азербайджана»
4 апреля 2009
# 00:12
«В принципе, определение своих отношений с другим государством является суверенным правом каждого государства.

Однако в данном случае вопрос имеет прямое отношение к интересам Азербайджана».Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Эльхан Полухов, отвечая на вопрос АПА о том, как будет воспринято в Азербайджане открытие Турцией границ с Арменией и противоречит ли этот шаг интересам нашей страны.

Он напомнил, что Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году: «Турецкое правительство приняло решение закрыть границу с Арменией ввиду того, что это государство, помимо территориальных притязаний к самой Турции, оккупировало значительную часть территории Азербайджана и осуществило этническую чистку против азербайджанского населения на оккупированных землях. Азербайджанская Республика восприняла этот шаг Турции как акт поддержки и солидарности с азербайджанским народом. В то же время Азербайджан все эти годы всячески поддерживал Турцию в ее справедливых требованиях к армянской стороне. Решение Турции закрыть границу с Арменией имеет принципиальное значение, поскольку оно дало армянской стороне четкий и ясный сигнал нетерпимости ее действий. Оно играет роль меры политического и экономического воздействия в целях побудить армянскую сторону к пересмотру своей политики в отношении Турции и Азербайджана и быть более предсказуемой в своих действиях в регионе».

Эльхан Полухов сообщил, что армянская сторона не идет навстречу своим соседям, отвергая конструктивные предложения по урегулированию конфликта и других имеющихся проблем, считая возможным продолжать свои враждебные действия и при этом цинично требовать от стран, ставших объектом ее посягательств, открытия границ и установления экономического сотрудничества. Представитель МИД отметил, что в данных условиях пересмотр политики в отношении Армении, в том числе и отмены решения о закрытии границ, при отсутствии прогресса в урегулировании проблем между Арменией с Азербайджаном может пагубно отразиться на процессе переговоров, поскольку этот шаг будет воспринят армянской стороной как знак поощрения к продолжению ее политики оккупации азербайджанских территорий. «Азербайджан рассматривает возможное решение об открытии границ Турции с Арменией, принятое вне контекста урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, как противоречащее национальным интересам Азербайджана. Это окажет негативное воздействие на ситуацию, как в стратегическом, так и в тактическом плане, и может создать серьезный виток напряженности в регионе.
# 1155
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#